Электрический стул для директора завода
В «черном списке» теперь руководители предприятий, где работникам не вовремя выплачивают заработную плату. Еще полтора года назад за подобное они могли поплатиться должностью или штрафами. Сейчас в Уголовном кодексе появилась «соответствующая» статья. И если работник вовремя не получит заработанное, его начальство рискует загреметь на нары на три года.
Рабочим и служащим совсем не обязательно самим обращаться в правоохранительные органы с жалобой о задержке зарплаты. Прокуратура РФ решила досконально исследовать этот вопрос, проверить всех без исключения работодателей и призвать к ответу должников.
К сожалению, многие хорошие идеи в России воплощаются в жизнь по стандартному принципу: «Хотели, как лучше, а получилось, как всегда». Яркий тому пример - уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Дальдизель - Дальний Восток» Сергея Торубарова.
Металлург подставил плечи
Как и все подобные предприятия, до перестройки «Дальдизель» работал на государственный заказ. В 1990 году финансирование полностью прекратилось, и заводчане вынуждены были сами думать о том, как сохранить предприятие. Как? Да очень просто - искать заказчиков, выходить на рынок, в общем, заниматься коммерцией. А кому продавать, если бывшие постоянные заказчики тоже потерпели фиаско? Встали судостроительные заводы, о финансовом состоянии Министерства обороны говорить не приходится. «Дальдизель» затрясло. Начались задержки зарплаты, работники стали увольняться, словом, пришли времена, когда цеха останавливали на полгода. Агония продолжалась почти десять лет.
К 2002 году завод представлял собой жалкую картину упадничества и разрухи. Финансовый шторм дорого ему обошелся.
До 1990 года там работали около 3 тысяч человек, за год строилось 750 дизелей. Сегодня осталось чуть больше пятисот человек, которые строят 40-60 двигателей в год. Завод задействован всего на 10 процентов. Осуждать специалистов, которые ушли в поисках лучшей доли, трудно. Остались те, для кого «Дальдизель», как это ни высокопарно звучит, стал судьбой. Те, кто проработал здесь многие годы, кто еще помнит чувство гордости за родное предприятие, его продукцию. Люди, которые не пожелали мириться, что в цехах с уникальными разработками «поселятся» коммерсанты, превратят их в склады для хранения ширпотреба, а бесценное оборудование распродадут по бросовой цене. Как это уже произошло со многими другими заводами страны.
Сергей Торубаров - один из таких «старожилов» «Дальдизеля». Пришел на завод в 1978 году, а уже через три года стал главным металлургом, потом - техническим директором.
В 2002 году стало ясно, что у завода накопилось столько долгов по налогам и прочему, что для их уплаты придется распродать все имущество. Поэтому его объявляют банкротом, образовывают новое предприятие - ООО «Дальдизель - Дальний Восток», выкупившее у завода все имущество. Предприятие становится акционерным, 82,3 процента акций выкупает правительство Хабаровского края, которое и помогает заводу рассчитаться с большей частью долгов.
А весной прошлого года бывший директор завода ушел по состоянию здоровья.
- Помню, на совете директоров после того, как я согласился возглавить завод, кто-то меня спросил, не боюсь ли я садиться на этот электрический стул, - вздыхает Торубаров. - Конечно же, я понимал, какую ответственность взваливаю на свои плечи. Сделать так, чтобы завод хотя бы жил сегодня, очень и очень непросто. Кроме дефицита заказов существует еще масса проблем.
Во-первых, сам завод огромен по площади, и поэтому на его содержание требуются колоссальные средства. Одни ежемесячные счета за электроэнергию чего стоят! Надо сокращать количество цехов и прочего, устанавливать новое, более энергосберегающее оборудование, на ремонт и модернизацию которого со времен начала перестройки не было потрачено ни копейки. Однако чтобы сократить заводские площади, сегодня нужно минимум 250 миллионов рублей. Ведь перенос лишь одного станка из цеха в цех обходится в 20 тысяч рублей.
Директор пытался брать кредит во всех хабаровских банках - тщетно. Никто не рискует инвестировать в предприятие, которое неизвестно еще когда принесет прибыль. Недавно Торубаров вернулся из Москвы с обнадеживающим известием. Банк Москвы решил подумать насчет кредитования.
И все же подвижки в лучшую сторону у завода есть. Его продукцией заинтересовались заказчики из Турции, Ирана, Африки. На горизонте появились российские предприятия, готовые покупать дальневосточные дизели.
Однако чтобы двигатель появился, нужна стопроцентная предоплата. Впрочем, и такие сложные рабочие моменты со временем заводу удастся решить, главное, работать и не сдаваться, чтобы инвесторы и заказчики поверили, что «Дальдизель» способен стать тем мощным предприятием, каким был почти 90 лет. Пока руководство завода пытается найти рынок сбыта и заказчиков для продукции, заводчане занимаются новыми перспективными разработками. На сегодняшний день «Дальдизель» разработал пять новых, совершенно уникальных модификаций машин.
Между тем, прокуратура Кировского района г. Хабаровска возбудила против генерального директора уголовное дело по статье 145.1 УК РФ - невыплата заработной платы, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации, независимо от формы собственности, из корыстной или иной личной заинтересованности. Поэтому немалую часть служебного времени Торубаров проводит на допросах у следователей и в суде.
Где зарплата, брат?
Сергей Торубаров стал и.о. генерального директора завода в июле 2004 года. Не прошло и двух недель, как его попытались привлечь к административной ответственности за невыплату заработной платы работникам завода. Причем за то время, когда директором завода был другой человек. Впрочем, Сергею Анатольевичу удалось убедить тогда членов административной комиссии, что к этой задолженности он никакого отношения не имеет.
Через месяц ситуация повторилась, и Торубарову намекнули, что проще заплатить штраф, иначе предприятие будут «навещать» каждый месяц. Пришлось Сергею Анатольевичу раскошелиться.
А в ноябре прошлого года прокуратура вновь нагрянула с проверкой. На этот раз интерес к финансовым документам и бухгалтерии со стороны законников был вызван подозрением, что задержка зарплаты на заводе происходит умышленно, из личной заинтересованности в этом его директора.
В том, что зарплата работникам «Дальдизеля» выплачивается несвоевременно, нет никакого секрета. Согласно обвинительному заключению, с августа по ноябрь 2004 года завод задолжал 101 работнику 1 млн. 533 тысячи рублей.
Правда, совсем без денег заводчане не сидят. На самом деле зарплату получают каждый месяц исправно, но не всегда в полном объеме. Любые деньги, которые поступают на завод, первым делом идут на эти цели. Задолженность, которую «вычислили» сыщики, сложилась вот из чего. Когда старые долги по зарплате погасили полностью, сумма почти в 1 млн. 300 тысяч рублей проделала солидную брешь в финансовом состоянии предприятия. Поэтому уже на следующий месяц выдать получку всем в полном объеме стало невозможно. Зарплату вновь пришлось задерживать.
Уголовная ответственность грозит руководителю предприятия только в том случае, если следственным органам удастся доказать, что зарплата не выплачивалась работникам из корыстных побуждений руководства. Допустим, деньги в кассе на зарплату были, но директор завода купил на них, например, себе машину.
Дорогого автомобиля, купленного за счет предприятия, загородного дома и счета в банке, принадлежащего Торубарову, не нашли. Зато обнаружили что бы вы думали? Сотовый телефон. Старенький, очень дешевый, но все же купленный на деньги завода, и самое главное - счета за разговоры по нему тоже оплачивались из кассы предприятия. Заподозрив, что деньги, причитающиеся на зарплату работникам, директор попросту проговорил, прокуратура провела доскональное расследование, чтобы выяснить, кому и сколько звонит Сергей Анатольевич. Оказалось, что человек, отдающий заводу по 12 часов в сутки, решает по сотовому телефону сугубо деловые проблемы.
В общем, денег, которые бы Торубаров потратил на личные нужды, найти не удалось. Но просто так оставлять столь «громкое» дело сыщики не собирались. Видимо, кому-то позарез было необходимо выполнить указание Генерального прокурора РФ и довести дело по новой 145.1 статье УК РФ до суда.
Прокуратура и суды набираются опыта
Не успел Торубаров объясниться с прокуратурой по поводу служебного сотового телефона, как был опять зван на предметную беседу. А когда узнал, какие претензии ему предъявляют представители закона на этот раз, чуть было не лишился дара речи. Было от чего. Сыщики стали выяснять, почему на территории завода столько собак, вероятно предположив, что на содержание четвероногих друзей и ушла вся зарплата рабочих. После долгой беседы сотрудникам прокуратуры пришлось согласиться с доводами директора о том, что лучшей охраны, чем сторожевые четвероногие друзья, человечество еще не придумало. Кроме того, профессиональная охрана предприятия обойдется в сотню раз дороже.
Следующим этапом правоохранители пытались вменить Торубарову необоснованное содержание на заводе медпункта и столовой. Подозреваемый должен был несколько раз явиться на встречу со следователем, чтобы тот, наконец, понял, что даже на нищем предприятии рабочих нужно кормить и следить за состоянием их здоровья.
Так подробно описываю деятельность следствия, чтобы вы, уважаемый читатель, смогли представить, сколько сыщикам пришлось проделать работы, чтобы обвинительное заключение в отношении Сергея Торубарова все же появилось на свет.
И вот что в итоге предъявили директору «Дальдизеля»: «Личная заинтересованность работодателя Торубарова С.А. обусловлена тем, что он стремился оправдать оказанное ему доверие участников ООО «Дальдизель-ДВ», преследуя цели карьеризма, стремился добиться утверждения, а затем сохранения в должности генерального директора, стремясь удовлетворить свое честолюбие, преследовал цели достижения рентабельности деятельности ООО «Дальдизель-ДВ» и получения ООО «Дальдизель-ДВ» прибыли».
Вот так, оказывается, стараясь сделать предприятие прибыльным и рентабельным, руководитель преследует личные корыстные цели. И может за это загреметь на скамью подсудимых. Что ж, наверное, специалистам, досконально разбирающимся в закавыках права, виднее. Только думаю, если бы у нас было больше таких руководителей, которые ради такой личной корысти поднимали упадочные предприятия и возрождали производства, стабилизация в нашей стране произошла бы гораздо быстрее.
Сергей Анатольевич обратился с жалобой на действия прокуратуры в суд Кировского района. Судья О. Ермилов признал решение прокуратуры Кировского района о возбуждении уголовного дела в отношении Торубарова незаконным и необоснованным. Прокуратура тут же обжаловала решение суда Кировского района в суде Хабаровского края, и на днях жалоба директора вновь вернулась в районный суд на новое рассмотрение.
В то же самое время прокуратура передала это же уголовное дело мировому судье Кировского района, который уже приступил к рассмотрению дела по существу.
- Вы знаете, когда я пришла на первое заседание и увидела нашего директора на скамье подсудимых, мне вспомнился 37-й год, - говорит начальник финансового отдела завода Ольга Тодоровская. - Меня и еще нескольких работников завода вызывали до этого в прокуратуру в качестве потерпевших. Мы тогда письменно заявляли, что таковыми себя не считаем. Даже официальный документ направляли прокурору Хабаровского края. Бесполезно. А ведь за что Сергея Анатольевича судить? Если бы он специально зарплату задерживал или деньги себе в карман клал, а то ведь сам так же, как и все заводчане, получает зарплату невовремя. Я на заводе с 1980 года и, пожалуй, задержки зарплаты происходят у нас последние десять лет. Так в чем же Торубаров виноват?
По словам Ольги Леонидовны, ни от одного из работников завода ей не пришлось слышать негодования в адрес директора. Хоть деньги и в самом деле выплачиваются несвоевременно, но люди относятся к этому с пониманием. Напомню, на заводе сегодня остались большей частью старые, проверенные кадры, для которых возрождение завода - дело чести и которые готовы терпеть временное безденежье. Тем не менее, судебные процессы продолжаются. К чему приведет смахивающая на репрессию процедура, сказать трудно. В России нет судебной практики по таким делам.
- На сегодняшний день в Хабаровском крае еще нет ни одного приговора по статье 145.1, - говорит старший прокурор отдела Кировского района Андрей Подолякин, - и для прокуратуры подобные уголовные дела - пробный шар. Если суд сочтет Торубарова невиновным, я как человек, расследовавший это преступление, с ним соглашусь и оспаривать не буду. Прокуратура признает свою ошибку и в следующем деле будет действовать с учетом полученного опыта.
Получается, директор «Дальдизеля» выступает сегодня в роли подопытного кролика? Правоохранительные органы учатся на нем расследовать уголовные дела по новой статье, набивают, так сказать, руку?
Но, допустим, правоохранителям тоже нужно на чем-то учиться, на практике, имеется в виду. В том числе и призывать к ответу директоров, которые не платят работникам зарплату. Кто бы спорил, что бороться с этим явлением в России уже давно настала пора. С теми, кто действительно не платит денег по два и более месяцев. Совсем. Потому что, как разъяснил Подолякин, такого, чтобы на заводе, например, два месяца вообще не платили денег, не было.
А может быть, Сергей Торубаров является главным фигурантом уголовного дела потому, что исправно являлся на все беседы и допросы в прокуратуру, предоставлял следователям все необходимые финансовые документы? Наверняка те руководители, которые действительно из корыстных побуждений не платят зарплату, объясняются со следствием с большой неохотой. И чтобы доказать их вину, приходится трудиться в поте лица. Потратить уйму времени. А задержка исполнения указа Генерального прокурора России в отношении статьи 145.1 КУ РФ грозит негативными последствиями? Потому что вряд ли главный государственный обвинитель страны поверит, что в Хабаровском крае нет предприятий с руководителями-злоумышленниками.
Но, простите, каким бы ни был приказ вышестоящего руководства, его исполнитель должен думать и разбираться в ситуации, прежде чем проявлять служебное рвение.
Возможно, Торубаров - не панацея для «Дальдизеля». Чтобы вернуть к жизни такое предприятие, недостаточно только его усилий, ума и профессионализма. Но на сегодня, по сути, он один из немногих людей, которые стараются хоть что-то сделать. В награду за это - уголовная статья? Действительно, умом Россию не понять. А если хочется верить, то неминуем вопрос: во что?..
Оксана Омельчук.