Порядок пристав обеспечит
Оказывается, граждане, кому пришлось обращаться в суды с исковыми заявлениями, совершенно напрасно обвиняют судебных приставов Хабаровского края в нерасторопности. Об этом вчера на пресс-конференции заявил директор Федеральной службы судебных приставов, главный пристав РФ Николай Винниченко.
Основным аргументом, который убедил московского гостя, что хабаровские исполнители работают хорошо, стала сумма, положенная ими в закрома страны. За прошлый год дальневосточные приставы пополнили бюджет государства на 2,5 миллиарда рублей. Большую часть суммы обеспечили хабаровчане, сахалинцы и приморчане.
Помимо обеспечения исполнения судебных решений, святой обязанностью приставов является охрана судов. По словам Н. Винниченко, сегодня суды общей юрисдикции, арбитражные суды, судьи и участники процессов в Хабаровске могут совершенно спокойно работать. Количества приставов в этих судах достаточно, чтобы обеспечить порядок.
Cегодня на одного исполнителя в среднем приходится в месяц по 200-300 исковых производств, что превышает нормы, установленные Минтруда РФ, в четыре раза. И взыскивать деньги и прочие материальные ценности приставам приходится не только по решениям судов, но и исполнять постановления налоговых, таможенных и прочих правоохранительных органов.
С большими проблемами исполняются сегодня решения судов, где в качестве ответчика выступает Российская Федерация. Сегодня опекуны детей-сирот по всей стране предъявляют иски местным властям и государству по поводу недоплаты денежных пособий за последние несколько лет.
Наша газета писала на эту тему в номере за 21 мая этого года. Суды уже вынесли несколько положительных решений в пользу истцов. И администрация Хабаровского края уже часть долга оплатила. А вот денег из бюджета страны опекуны, к сожалению, пока не дождались.
Дело в том, что по закону исполняют иски к государству не приставы, а Казначейство РФ. И, по мнению Винниченко, именно поэтому эти исковые производства остаются без движения, что и привело к огромному скоплению в Европейском суде жалоб от россиян на эту тему.
В ближайшее время Конституционный суд РФ будет рассматривать вопрос, кому доверить заниматься взысканиями с федеральных властей - приставам или казначеям. Как сказал Винниченко, у него есть большая надежда на то, что заниматься изъятием долгов из закромов государства поручат его ведомству.
Оксана Омельчук.