Пять месяцев по «чистой воде»
поиск
15 июня 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пять месяцев по «чистой воде»

26.05.2005
Просмотры
459

В предпоследнее воскресенье мая первым рейсом «Метеора-250» была открыта навигация на скоростной пассажирской линии Хабаровск - Николаевск.

Скептики могут съязвить: эка невидаль, такое накануне перехода весны в лето на Амуре бывает каждый год. Верно, бывает каждый год. Да только год на год не приходится. Достаточно вспомнить позапрошлогоднюю навигацию, когда из-за чрезвычайно малой воды в Амуре пассажирам назначением в села низовья или сам Николаевск из Хабаровска приходилось доезжать до Комсомольска на автобусах и там пересаживаться «на воду». Все тогда хватили лиха - и речники, и пассажиры.
В этом году скоростная линия будет действовать пять месяцев. И каждый из четырех «Метеоров» - 250-й, 232-й, «Сунь Ятсен» и «Сергей Торбин» должны сделать по восемь рейсов за месяц.
Нет, что ни говорите, а открытие этой скоростной линии на Амуре рядовым событием не назовешь. За пять месяцев «Метеоры» Амурского пароходства перевозят тысячи пассажиров. Конечно, при срочной надобности можно воспользоваться самолетом. Но на авиабилет не у каждого есть деньги. Да и воздушное судно малой авиации берет на борт двадцать четыре пассажира, а «Метеор» при полной загрузке «повезет» сто двадцать три человека.
В этом году стоимость проезда от Хабаровска до Николаевска возросла в среднем на триста рублей, но по прогнозам службы пассажирских перевозок пароходства недостатка в пассажирах не будет. Вплоть до октябрьских заключительных рейсов.
В первый в этом году рейс капитан «Метеора-250» Николай Сурков вышел на нем в тринадцатую навигацию. В 1992 году он в качестве помощника с капитаном Геннадием Фефеловым ездил в Зеленодольск принимать этот теплоход. Три года назад они с Геннадием Николаевичем поменялись должностями. Время идет, и возраст человека ведь тоже не стоит на месте. А несколько дней назад команда «Метеора-250» проводила заслуженного речника Геннадия Фефелова, как говорится, на заслуженный отдых. Непростое это дело - покидать судно, к которому со дня его рождения привык как к родному и чуть ли не одушевленному существу. Но все на теплоходе благодарны первому капитану «Метеора-250» за выучку и умелое руководство.
И в команде своей, и в «пароходе», как обычно называют речники все свои суда, Сурков уверен на все сто. Со многими «отходил» в рейсы восемь, а то и десять навигаций. И технику содержат в надежном состоянии: в прошлом году заменили оба дизеля, и за время зимнего отстоя кое-где убрали образовавшуюся «слабину», навели в салонах необходимую «косметику».
Нынешняя навигация обещает быть особенно трудной. Всем «Метеорам» придется работать с сокращенными командами. В прошлом году штат теплоходов насчитывал четырнадцать человек. Работали посменно, по семь человек. В этом году команды сокращены где до десяти, а где и до девяти человек. Так что попеременно придется в рейсы выходить по два, а то и три раза подряд. Тяжело. Но так сложились обстоятельства. Пассажирские перевозки для пароходства стали постоянно убыточными. Потери составляют многие миллионы рублей. И хотя группа «Метеоров» в прошлую навигацию сработала с прибылью, но это не спасло финансовое положение всего предприятия.
Понимают речники, что нынешняя навигация будет непростой. Но делу своему, избранному однажды, изменять не собираются.
Побывал и на «редакционном» «Метеоре», носящем имя известного дальневосточного журналиста Сергея Торбина.
Капитан судна Александр Кольцов рассказал, что накануне открытия линии силовики провели в пароходстве учение по программе операции «Антитеррор». «Сергей Торбин» оказался главным объектом учений.
Акция проводилась «на полном серьезе»: с захватом и освобождением «заложников», с ликвидацией «террористов», с проходами по акватории, стрельбой, метанием гранат и прочими нешуточными действиями... После этого пришлось судно приводить в порядок.
Вот таким оно получилось, открытие скоростной линии на Амуре.

Леонид ГАПИЧ.