Хабаровский транзит на пути к Богу
поиск
15 июня 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Хабаровский транзит на пути к Богу

30.04.2005
Просмотры
478
Хабаровский транзит на пути к Богу

Этого человека было трудно не заметить. Он стоял у железнодорожного вокзала и внимательно изучал объявление с броской надписью «Реинкарнация». Седые волосы, повязанные фиолетовой ленточкой, покладистая борода, тыквенная семечка, повисшая на усах, голубые чистые глаза. Одет в теплый свитер, мешковатые штаны, а огромный рюкзак за спиной красноречиво говорил, что здесь его переносной дом - палатка.

Бомж? Толкинист-переросток? Чтобы не гадать зря, я подошел и познакомился. Старец представился Петром и вывалил мне в ладони горсть тыквенных семечек. На вопросы, которые ему, наверняка, надоели: кто он, откуда и что здесь делает, Петр ответил так:

- Я странник, путешествую с 1997 года. А позвала меня в путь судьба и иррациональность. Страннику не свойственны место жительства, семейное положение и возраст, потому и не спрашивай…

«Пройдемте», - я почему-то перешел на милицейскую терминологию: не может же журналист просто так пройти мимо столь колоритной фигуры! Как выяснилось, Петр только что прибыл в Хабаровск. А до совгаванского поезда, куда он собирался пересесть, еще была уйма времени. Словом, вскоре мы сидели в редакции, и новый знакомый, сложив руки на рюкзаке, пересказывал мне свою биографию.

- Зовите меня Петром Григорьевичем. Я художник и поэт. Образование высшее. Работу изведал всякую - от разнорабочего до начальника. Знаю три языка: русский, немецкий, древнеславянский. Был в Польше, Словакии, Германии, Австрии, Болгарии. А из Германии, помню, в Калининград добирался велосипедом. Доехал за три месяца. И в Австрию из Красноярска на этой же технике. Потом поехал на велосипеде на Байкал… В общем, где на двух колесах, где пешком обошел всю Россию. Сейчас, можно сказать, по второму разу пошел. Брожу по свету, охотно общаюсь с молодежью: учу ее здоровому образу жизни. Не пью, не курю, мяса не ем.

А ест Петр Григорьевич, как выяснилось, морковь, репу, хлеб, яйца, пьет чай - от предложенного кофе наотрез отказался. В общем, прожженный вегетарианец. У каждого овоща, по его теории, есть особые свойства. Один укрепляет силы, другой - разум, третий - еще что-то. При таком питании, тем не менее, силы Петра не оставляют. Иначе не смог бы постоянно носить на себе неподъемный рюкзак. Петр утверждает, что может ходить по горячим углям и битому стеклу. Дважды, по его словам, покорял Белую гору (больше четырех километров над уровнем моря) без альпинистского снаряжения. Показывает фотографию в подтверждение: он стоит босиком на снегу, по пояс обнаженный. Выше - только облака.

«У меня от той красоты открылся поэтический талант», - заявляет без ложной скромности. Немало других любопытных фотографий, сделанных стареньким «Зенитом», его верным спутником, увидел я в его фотоальбоме, обложку которого украшала Мария Рерих. Есть там и другие уникальные фото. «Это человек, у которого совести нет», - Петр указывает на тело, склонившееся над свечой, без головы (!). Все, что растет из плеч, - узенькая размытая полоска.

Борода, по мировоззрению странника, имеет особое значение. Мужчина должен быть бородатым и ходить в штанах, а женщина должна носить косу и платье: «Чтобы Бог мужика с бабой не попутал, когда на небо брать будет».

Таких «пунктиков» у странника полно. Он верит, что домовые и лешие существуют в реальности, а НЛО - секретные американские разработки. Теоретическая база, которой орудует странник, достаточно велика и при этом разнообразна, как винегрет: «всесильное» марксистско-ленинское учение, Библия и апокрифы, Коран, восточная философия, древнеславянские Веды. Своими учителями считает Рерихов, Будду и Христа. В вероисповедании больше склонен к православию, как исконно русской религии, но при этом носит десятиконечный крест без распятия с одной лишней перекладиной в форме полумесяца.

В общем, еретик со всеми вытекающими, чего этот божий человек и не отрицает. Во время своих странствий он непременно посещает святые места, что превращает его путешествия в паломничество.

- Все знают, что, где доллар - там зло, - пытается убедить он меня, достав из своего рюкзака одну из своих «настольных» книг.

Злом не меньше доллара Петр считает телевизор. Его он никогда не смотрит, да и газет не читает - некогда. Время свое он старается использовать рационально и никогда не тратит его «на чепуху».

Как выяснилось, семья у странника все-таки есть. Да не простая: жена, восемь (!) детей и двенадцать внуков.

- На самом деле детей у женщины должно быть шестнадцать - при таком количестве она сразу на небо как святая возносится, - авторитетно заявляет собеседник. - Но хотя бы семи вполне достаточно.

Так, может быть, он потому из дома и бежит, мелькнул в голове циничный вопрос. Но спросил все же дипломатично:

- И как жена к вашим путешествиям относится?

- А как бы ваша относилась, если бы вы на старости лет пошли по миру бродить? - после такого, вопросом на вопрос ответа развивать «личную» тему не стал.

Ну что же, поговорим о политике.

- Скажите, вот вы, наверное, тоже пенсионер, и как к закону о монетизации льгот отнеслись?

- А что мне монетизация? Я, когда деньги есть, езжу и плачу за проезд, когда нет - хожу пешком. Хотя бороться за свои права надо, здесь пенсионеры молодцами себя показали.

…Мы вышли на улицу, и я беспечно сунул в угол рта сигарету.

- Бездельник! - тут же пригвоздил меня Петр. - Куришь, значит, время некуда тратить. Бездельник, стало быть.

Дискуссия продолжалась всю дорогу, пока я его провожал. Он убеждал меня не только бросить курить, но и выгнать из дома собаку: мол, звериное нутро от них в человеке открывается. А на прощание по-своему трактовал известную сказку про царевну-лягушку.

- Старший брат стрелял в боярский дом, и что? Получил власть? Нет. Второй брат стрелял в купеческий дом - нажиться хотел мелкооптовой торговлей. Стал он богатым? Нет. А младший брат стрелял куда? В болото - место, где все соки жизни варятся. И все получил, чего хотел и чего не хотел. А Иван кто? Дурак. Это слово необидное, потому как состоит из двух частей: «Ду» - означает двойную ветвь жизни, а «Ра» - это бог солнца, всего светлого на земле.

- Мне туда, - махнул я в сторону автобуса.

- А мне туда, - махнул странник в неопределенную сторону.

Не знаю почему, но за сигареты и собаку я не был на него в обиде. Напротив, после общения с этим странным человеком настроение поднялось. Хотелось насвистывать и вообще «идти по жизни с песней», что является одним из жизненных убеждений Петра.

А то, что утром надо опять быть в редакции… Так ведь это только завтра, Петр Григорьевич!

Константин СОЛОМОНОВ.