Встречи на земле Олонхо
поиск
15 июня 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Встречи на земле Олонхо

29.04.2005
Просмотры
471

Охотчане Андрей Громов - оленевод колхоза «25-е Октября» и Ольга Сторожева - специалист национально-культурного центра «Хэдьэ» представляли Дальневосточный регион на третьем конгрессе оленеводов мира. Этот форум прошел в Республике Саха (Якутия).

Делегаты из 90 стран обсуждали концепцию государственной национальной политики арктических государств.

Помимо официальной программы форума, большое значение имело и неформальное общение участников.

Где еще выпадет возможность познакомиться со специалистом по древним обычаям и обрядам очищения Саха, шаманом пятого клана, народным целителем, энтопедагогом и психологом Харатаала?

- Магаданские улусы, среднеколымские, томтонские, олекминские и охотские эвены по фамилиям искали свои родовые корни, - рассказывает Ольга Сторожева. - Возможно, что в нашем национальном селе Арка живут их неизвестные родственники.

Кстати, Ольга Афанасьевна участвовала в национальном танце всех эвенов. Он исполнялся перед открытием конгресса.

А Андрей Громов отличился в состязаниях по метанию лассо. Андрей Иннокентьевич высоко оценил выставку племенных оленей и гонки на оленьих упряжках, которые вошли в зачет спартакиады по национальным видам спорта.

Елена КОЗЫРЯЦКАЯ.