Полцарства за стакан чистой воды из-под крана
поиск
16 июня 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Полцарства за стакан чистой воды из-под крана

22.03.2005
Просмотры
492

Накануне Всемирного дня водных ресурсов в Японии обсуждается закон об адекватном количестве воды, соответствующей санитарным нормам, для личного пользования. А в ООН поговаривают о том, чтобы внести во Всеобщую декларацию прав человека статью о том, что без равноправного доступа к чистой воде населения общество не может называться цивилизованным.

Хабаровчане нынче такими категориями не мыслят, для них нет важнее вопроса: когда же из водопроводных кранов пойдет чистая вода? Понятно, что амурская вода чище уже не будет. Река, которая испокон веков питалась от своих чистых притоков - малых ручейков, теряет свой природный иммунитет - способность очищаться.

Как же решить проблему питьевой воды в краевом центре?

Обратился с этим вопросом к научному сотруднику лаборатории гидрогеологии и экологической геологии ДВ ИВЭП РАН Константину Караванову. Хабаровск буквально «сидит» на водоносных подземных пластах. Тунгусское, Березовское, Гаровское, Ильинское, Сосновское, Петропавловское, Южное (в районе золоотвала), Ситинское, Хехцирское, Корфовское и другие более мелкие месторождения вполне бы могли напоить краевой центр чистой водой.

- По самым скромным подсчетам, подземная кладовая Хабаровского края может выдавать 50 миллионов кубических метров чистой воды в сутки самого разнообразного состава. Но из разведанных месторождений забирается меньше 1% вод. Я считаю, что этот голубой горизонт - наше будущее.

Почему источники не осваиваются? На этот вопрос доктор наук ответил, что воды эти капризны, как сама природа. К примеру, всего в 14 километрах от Хабаровска на глубине 60 метров находится тунгусский водоносный пласт, откуда можно подавать в магистральные водоводы до 500 тысяч кубометров воды в сутки. Именно столько ее требуется, чтобы обеспечить население кравого центра. Всем хороша эта водичка, но находится она в зоне геохимической аномалии. Содержание таких веществ, как железо, марганец, здесь превышает нормы в несколько раз.

Природную «химию» можно нейтрализовать с помощью кислорода. Во всем мире это делают так: загоняют в пласт кислород, который воду окисляет, после чего ее перегоняют по трубам потребителям. Пробить сотню скважин, протянуть четыре трубы диаметром 1200 мм с левого берега на правый, вынести их через акведук или через дюкер по дну Амура - все это технически возможно. Но мешает приступить к строительству водовода отсутствие средств. Два миллиарда рублей нужно вложить, чтобы у жителя краевого центра был стакан чистой воды. Короче, такая стройка - неподъемная ноша для города. Могли бы помочь инвесторы, но они что-то не торопятся вкладывать деньги в столь долгосрочный проект. Кстати, нет и самого проекта, и это после 20 лет изысканий. Говорят, что и на него денег собрать не могут.

Городу было в свое время предложено 16 вариантов обеспечения чистой водой, но все они отвергнуты. Почему? Вода есть в подземных озерах, залегающих на кремнистых сланцах, что не требует особой доочистки. К примеру, часть можно было бы взять с Ситинского месторождения, часть - с Корфовского, но специалисты на них поставили крест: тянуть трубопровод за многие километры от города получится еще дороже.

- Это только кажется, что все так просто: качай себе воду из пласта и пей ее. Даже если и добудем ее из скважины родниковой, то в каком виде она дойдет до горожан? Из тысячи километров городского водопровода менять надо практически каждую вторую трубу. К примеру, в сутки МУП «Водоканал» подает горожанам до 400 тысяч кубометров питьевой воды, но из них только немногим больше половины используется по назначению. В межквартальных и домовых сетях ее теряется до 40 процентов, - говорит Караванов.

Другая проблема - хлорирование воды. Весной амурская водичка очищается хлором на городских очистных в таких количествах, что его запах явственно ощущается. Почему до сих используют хлор? Он выбран, конечно, не случайно, очистка воды с его помощью стандартам соответствует. Но уже во многих российских городах для этого применяется озон, который не дает неприятного запаха.

По мнению специалистов, чтобы избежать «химии», следует в каждом квартале построить индивидуальную домовую станцию водоподготовки. В крае такие системы уже есть. Конечно, это дороговато, но ждать, когда ржавые сети заменятся на пластмассовые трубы, а хлор уступит место озону, хабаровчанам еще очень долго.

Так где же можно напиться чистой воды без привкуса хлора?

Когда номер готовился к печати, в редакцию пришел изобретатель цеолитового фильтра для доочистки питьевой воды в домашних условиях Александр Снычков, получивший за свое изобретение золотую медаль на выставке в Москве. Он принес с собой аппарат, с помощью которого, по его словам, можно забыть про Тунгусское месторождение. Очистка воды от металлов и токсичных веществ - в три-четыре раза эффективней, да и миллиардных вложений не требуется.

Если вода с левого берега для нас недосягаема в ближайшие десять лет, то, может быть, стоит населению запастись цеолитовыми сорбентами?

Увы, сегодня каждый из нас пока проблему питьевой воды решает самостоятельно. Покупаем, очищаем, отстаиваем, кипятим и т.п. Категорически ясно лишь одно - пить воду из-под кранов нельзя. Впрочем, никто в мире так и не делает.

Александр САВЧЕНКО.