Не надо искать врагов
поиск
16 июня 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Не надо искать врагов

02.03.2005
Просмотры
469

Социальная и политическая обстановка в России резко обострилась. И виноваты в этом прежде всего «единороссы», депутаты Государственной думы, принявшие ущербный 122-й закон, правительство, проводившее этот закон в жизнь, и местные неуклюжие власти. Несостоятельность свою им следует признать и срочно исправлять положение. «Единая Россия» избрала путь силового убеждения. Она не захотела признать свою опрометчивость и стала искать причины в политических оппонентах, в исполнительных структурах, то есть в «стрелочниках».

Не станем детально вникать в ошибки высоких инстанций. Виновных министров и без нас снимут. Без этого не бывает. Разберемся в пороках местного уровня. Прежде всего взвесим деяния депутатов краевой думы.

Дума в целом посуровела, но и стала более покладистой. Депутаты, есть слухи, сейчас начинают определяться, от какой партии и в каком округе будут баллотироваться. Большинство метит в списки «Единой России». И некоторые с ее позиции уже «открыли огонь» по будущим оппонентам.

До нынешнего года хабаровские «единороссы» вели скрытый образ жизни, не проводили митингов и демонстраций. Но 12 февраля собрались в стенах железнодорожного университета. На Комсомольскую площадь не пошли. Зачем? Там холодно. И там народ митингует злой. А в университете тепло, и люди все нужные и «свои»: казаки, депутаты, студенты, которым президент обещает прибавить к стипендии сто рублей. Всего около 150 человек. Руководитель краевой «Единой России» Виктор Григоренко говорил о законе № 122. И определил «врагов» социальных реформ:

- Это левая оппозиция выталкивала из автобусов на холодные улицы больных, пенсионеров и детей.

И тут же к левой оппозиции причислил кондукторов. С точки зрения здравого смысла - полный абсурд. Не надо искать врагов, где их нет. А то вернемся на круги своя, в 1937 год. Не надо! А вот серьезно проанализировать сложившуюся обстановку в крае и стране следует. Людей на пикеты и митинги подвигла нищета. Семейные бюджеты у многих россиян, а у дальневосточников тем паче, скудны. Потому люди и протестуют, перекрывая дороги. Но они не враги собственной страны. Они обиженные, обманутые и многократно оскорбленные. Это надо видеть, услышать и понять!

На собрании в железнодорожном университете держала слово краевой депутат Ольга Волынцева:

- Да! Депутаты краевой думы утвердили компенсации за проезд в общественном транспорте в размере 185 рублей в месяц, но душа-то наша знала, как тяжело будет пенсионерам.

Спасибо за сострадание! Нет слов, чтобы дать достойную оценку такому «человеколюбию». Простите меня, но это граничит с издевательством.

Мне довелось участвовать в переговорах с представителями краевой думы, которых возглавлял председатель Ю. Оноприенко. Мы от имени общественности выразили решительное недоверие власти. Присутствовало телевидение. Все переговоры снимали на пленку. Однако в СМИ этот момент не был показан.

Не знаю, как другие, но я не чувствую себя «подрывным элементом». Думаю, что мы не враги России. Наоборот, мы друзья, истинные и верные. Мы хотим, чтобы «медвежьи» реформы «Единой России» не привели к всеобщему бунту. Ведь что такое лишить сегодня бедные слои населения проезда в городе и особенно на пригородном транспорте? Это понудить людей бросить дачные участки, которые они посещают не бабочек сачками ловить, не в гамаках качаться, а выращивать овощи, пополнять свой скромный стол. Отказав людям в проезде, похоронив подсобные хозяйства, огороды и дачи, власть многократно поднимет рыночные цены, поставит людей на грань полной нищеты. Это подвигло народ на новые антиправительственные выступления.

Сегодня назревает новое «цунами». Безудержное повышение тарифов на ЖКХ - мощный толчок к более широкой волне недовольства. Предлагаю депутатам и чиновникам, решающим социальные проблемы, встречаться не с партийной элитой, а с простолюдинами, с теми, кто живет за чертой бедности.

И повторю тем, кто укрепляет вертикаль власти: не надо искать врагов там, где их нет. А избиратели давно должны понять: вы избираете своих благодетелей. Попристальнее вглядывайтесь в лица!

А. ВРАБИЙ.