В «научке» заговорят по-якутски
поиск
16 июня 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

В «научке» заговорят по-якутски

09.02.2005
Просмотры
411

Связи у нашего края с Республикой Саха (Якутия) самые разнообразные: экономические, хозяйственные, культурные.

Якутские юноши и девушки охотно едут учиться в Хабаровск, где, кстати, есть постоянное представительство этой республики по Дальневосточному региону.

Еще одну тропинку добрых взаимоотношений решила проложить Дальневосточная государственная научная библиотека. Она является к тому же региональным центром межнационального сотрудничества в области культуры, образования, науки.

В рамках существующего положения о сотрудничестве между нашим краем и соседней республикой в ДВГНБ открывается отдел якутской литературы. Впервые в Хабаровском крае представлен такой крупномасштабный выставочный проект якутской литературы из фондов национальной библиотеки республики, библиотеки президента и правительства. Книжная экспозиция составляет боле 500 изданий универсального содержания, включая издания художественной, исторической, научной литературы. Отдельным блоком выделена литература на якутском языке, что облегчит жизнь и учебу якутской диаспоре в нашем крае.

По этому поводу в краевой научке 9 февраля состоится презентация с участием представителей правительств края и республики. Весь репертуар якутской литературы передан в дар ДВГНБ. В дальнейшем книги из Якутии будут представлены в отделе национальной литературы, который откроется в здании по улице Тургенева, 74.

К презентации подготовлена постоянно действующая выставка картин ведущих якутских художников, которая развернута в офисе представительства РС (Якутия) по адресу: г. Хабаровск, ул. Волочаевская, 163.

А. ГРИГОРЬЕВ.