Грипп ударил по детям
поиск
16 июня 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Грипп ударил по детям

04.02.2005
Просмотры
413

Тридцать один ребенок уже госпитализирован в Хабаровском крае с диагнозом грипп.

Как сообщил корреспондент «ЭХО-ДВ», в Хабаровском крае школы закрываются на карантин, все больше людей обращаются к врачам за медицинской помощью.

По словам  заведующей отделом эпидемиологии краевого центра Госсанэпиднадзора Татьяны Каравянской, обычно эпидемия начинает свое шествие по стране с Дальнего Востока. К нам вирус приходит из Юго-Восточной Азии. Однако в этом году все наоборот.

«Заболевание идет из центра России. До Хабаровского края добрались два вируса гриппа. Оба врачам известны и большой опасности не несут. В нашей лаборатории выделено девять вирусов штамм А h3n2, и грипп типа Б, которые на сегодняшний день циркулирует среди населения. Штаммы, которые мы выявили, входили в состав вакцины, которой мы прививали людей осенью. В Хабаровске число заболевших гриппом не превышает эпидемический порог. А вот в Охотском, Нанайском и Амурском районах больных намного больше. Наиболее уязвимая к гриппу категория людей - дети до 2 лет, дети школьного возраста, пожилые люди», - сказала Т. Каравянская.