Мы могли бы служить в разведке...
Зимой в хабаровских автобусах чувствуешь себя немножко разведчиком.
Вспомните фильмы, когда положительного героя-супермена куда-то везли с повязкой на глазах, а он впоследствии невероятным напряжением всех чувств по мельчайшим деталям ощущений вычислял это самое место.
Я к тому, что нужную тебе остановку в салоне с замерзшими окнами нам частенько приходится определять по наитию. Вот почему меня так порадовал факт появления в Хабаровске в прошлом году на некоторых маршрутах машин с информационным табло на кабине водителя: «бегущая строка» дублировала приятный голос, называвший очередную и последующую остановки.
Ехал я недавно в таком автобусе. Табло было на месте, но не работало. Молчал и динамик. Говорил лишь кондуктор, но не об остановках, а о необходимости оплатить проезд по большей, чем в прошлом году, цене. Интересоваться у этой дамы остановками было делом зряшным, потому что она бы глядела все в те же замерзшие окна.
Моя остановка ожидалась не скоро, так что времени поразмышлять о некоторых вещах было достаточно. Но думалось больше о том, почему у нас не приживаются многие хорошие начинания. В связи с этим почему-то вспомнилась и давняя информация о появлении в том же Хабаровске новых трамваев. Заголовок той заметки тоже остался в памяти: «Четыре двери - и все открываются!».
Сейчас вы когда-нибудь увидите, чтобы в таких вагонах открывались все четыре двери? В лучшем случае - две. И нам этого вполне достаточно.
Г. ЗЕВАХИН