Денежная поддержка для инвалида войны
Я участник Великой Отечественной войны, инвалид II группы по общему заболеванию. Буду ли я получать ежемесячную денежную выплату как инвалид Великой Отечественной войны?
Д. Подсосов.
Министр социальной защиты населения Хабаровского края Лев Щипанов ответил редакции, что письмо Дмитрия Михайловича Подсосова рассмотрено. В соответствии с федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с 1 января по 31 декабря 2005 года инвалидам войны предусмотрены ежемесячные денежные выплаты в размере 1550 рублей.
Участникам войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), ежемесячная денежная выплата выплачивается в размере, предусмотренном для инвалидов войны.
По информации, полученной из краевого комиссариата, Д. Подсосов внесен в федеральный регистр лиц, которые отнесены именно к этой категории, и будет получать выплату, предусмотренную инвалиду Великой Отечественной войны.
Подготовила Елена Ищенко.