Тушить было просто нечем
поиск
17 июня 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Тушить было просто нечем

28.12.2004
Просмотры
471

Пять человек погибли при пожаре в поселке Омми Амурского района Хабаровского края. Еще двое, пенсионер и двухлетний ребенок, пока считаются пропавшими без вести.

В ночь на субботу в поселке загорелся жилой одноэтажный дом. В нем проживали двадцать семь человек. Эвакуировать удалось не всех. Как и спасти само здание.

Сигнал о пожаре поступил на пульт дежурного около четырех часов ночи. На место пожарные прибыли через двадцать пять минут, когда половина деревянного дома уже обрушилась.

Дело в том, что своей пожарной части в Омми нет. Два пожарных расчета гнали на всех парах в поселок из самого Амурска, расположенного в 25(!) километрах. Еще одна машина прибыла с территории столь же отдаленного от Омми завода "Вымпел". Именно поэтому субботний пожар стал для поселка с населением в 458 человек настоящей трагедией. В развалинах сгоревшего здания обнаружили пять тел. Еще двое считаются пропавшими без вести.

Вчера состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям района. Решался вопрос о проведении похорон, предоставлении жилья и оказанию материальной помощи пострадавшим. Пока же тем, кого удалось спасти, выделено 10 000 рублей на питание.

В поселке работают специалисты, призванные разобраться в причинах пожара. Есть уже предварительная версия. Впрочем, вполне конкретная. Как сообщили в управлении госпожнадзора, пожар мог произойти в результате неосторожности кого-то из жильцов при курении в нетрезвом состоянии. Информационные агентства сообщают так же о возможном коротком замыкании в электропроводке, однако, по словам пожарных, этот вариант не рассматривается. Официальная версия происшествия появится через несколько дней.

Этот трагичный случай, безусловно, показателен. По сути, населенный пункт жил и живет в постоянной опасности. Случись очередное ЧП, помощь придет не скоро.

И по статистике Омми лишь один из более чем двухсот населенных пунктов на территории Хабаровского края, где нет собственной пожарной охраны. Так что под угрозой жизни почти семидесяти тысяч человек.

Даниил Литвиненко.