Закрыл машину - осмотрись!
поиск
16 июня 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Закрыл машину - осмотрись!

25.12.2004
Просмотры
460

Собственное авто приносит не только удовольствие из-за возможности оперативно попасть по делам в нужное место, на дачу или пикничок. Хлопот с машиной тоже не оберешься. И это, увы, не только ее ремонт или гаражные проблемы. Любой автовладелец перестает быть нормальным человеком из-за постоянного страха, как бы его «подругу» не угнали.

У меня автомобиля нет, но об этих тревожных заботах хорошо знаю от приятеля, которому уже дважды удалось предотвратить покушения на свою «Тойоту». Но если в первом случае он появился возле своей машины вовремя, считай, случайно (она стояла во дворе дома, а знакомый заскочил домой всего на несколько минут) и, увидев тершихся возле нее юнцов, «для профилактики» испытал подбородок самого нахального из них на крепость - физическая подготовка позволяла приятелю не бояться ответных «санкций», и подозрительная ватага это учла, ретировавшись без слов, - то в другом эпизоде, как он сам утверждает, ему помогла интуиция.

Припарковавшись у небольшого магазина в центре Хабаровска, он зашел в него купить какую-то мелочь. И обратил внимание на двух парней, которые поглядывали в его сторону. Заподозрив неладное, знакомый тут же поспешил к выходу, где все та же подозрительная пара почему-то замешкалась.

Интуиция приятеля не подвела: от его белоснежной красавицы со скоростью спринтера удалялся какой-то субъект. Простыл след и «группы прикрытия», в роли которой, как легко догадаться, выступали парни, организовавшие «пробку» на выходе из магазина.

После того случая знакомый, оставляя свой автомобиль даже на несколько минут, ощущает себя в шкуре разведчика, который в случайном окружении вычисляет возможный «хвост». Хотя и отдает себе отчет, что полной гарантии безопасности своего «железного коня» эта его бдительность не дает.

В самом деле, интуиция - интуицией, но у бывалых «оперов», наверное, есть и некоторые универсальные советы, как свести риск угона к минимуму. Только вот как об этом узнать?

Г. МАКСИМОВ.