Закон любит деловых, но не рьяных
поиск
17 июня 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Закон любит деловых, но не рьяных

23.12.2004
Просмотры
433

В юридическую службу краевых профсоюзов в последнее время стали поступать запросы, жалобы на действия тех работодателей, которые почему-то расценили федеральный закон № 122 от 28.08.04 г. (известный в народе как «закон о монетизации льгот»), как вполне достаточное основание к отмене гарантий и компенсаций для северян.

К примеру, в муниципальном унитарном предприятии «Нижнеамурский торг» всем работающим предложено дополнительное соглашение к трудовому договору. Работодатель в лице директора Руткевича Максима Витальевича предлагает работникам на основании вышеназванного закона исключить из трудового договора право работников на льготы и компенсации, связанные с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера, предусмотренные Трудовым кодексом и законом РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям».

Поразительно, как такое стало возможным! Какую оценку незаконным действиям руководителя муниципального предприятия дал собственник, и какова реакция на эти действия органов государственного надзора и контроля?

Но ведь ни Трудовой кодекс, ни закон «О государственных гарантиях и компенсациях…» с учетом изменений, вносимых законом № 122, не содержат норм, отменяющих льготы, гарантии и компенсации, установленные этим законом. Более того, частью 2 статьи 153 закона № 122 от 28.08.04 г. установлено, что в связи с принятием этого закона при издании органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления нормативно-правовых актов должны соблюдаться следующие условия: вновь устанавливаемые размеры и условия оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеры и условия выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантии и компенсации не могут быть ниже размеров и условий, предоставлявшихся по состоянию на 31 декабря 2004 года.

При изменении после 31 декабря 2004 года порядка реализации льгот и выплат, предоставлявшихся отдельным категориям граждан и до этой даты в натуральной форме, совокупный объем финансирования льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия предоставления ухудшены.

В связи с этим попытки рьяных работодателей исключить из трудового договора права работника на льготы, гарантии и компенсации являются незаконными и противоречат действующему законодательству (в том числе и с 1 января 2005 года), а также Конституции РФ (ст. 55). Законом № 122 внесены изменения и дополнения в тридцать шесть статей Трудового кодекса. Значительные изменения внесены в нормы, регулирующие вопросы оплаты труда. Дополнена ст. 143 ТК РФ, согласно которой тарифная система оплаты труда работников бюджетной сферы устанавливается органами власти соответствующего уровня. В связи с этим существенным является дополнение в ст. 135 ТК РФ, согласно которой Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений будет ежегодно до вынесения проекта бюджета в Госдуму разрабатывать единые рекомендации по системе оплаты труда работников бюджетных организаций. Правительство РФ и органы исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления должны учитывать эти рекомендации при определении размеров финансирования учреждений бюджетной сферы. Система оплаты труда небюджетных организаций может определяться коллективными договорами, соглашениями с учетом единых ЕТКС и государственных гарантий по оплате труда.

Эти и многие другие нормы Трудового кодекса предусматривают обязательное их регулирование через коллективные договоры, соглашения. В связи с этим возрастает насущная потребность в заключении коллективных договоров на предприятиях. И в этом сейчас заинтересованы не только работники, их представительные органы, но и работодатели.

В Государственную думу вносится проект новой редакции закона о госгарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. С этим законом депутаты связывают необходимость принятия нового законодательства о районировании северных территорий. В недавнем прошлом вносимые предложения правительства по этому вопросу вызвали огромное недовольство россиян, поток обращений трудовых коллективов и резко негативную реакцию профсоюзов.

Хотелось бы надеяться, чтобы окончательные решения депутатов по этим законопроектам не ущемили бы в очередной раз интересы россиян.

Т. Гормашова, зав. правовым отделом Хабаровского краевого объединения профсоюзов, член комиссии по правам человека при губернаторе края.