Битвы до последней копейки
поиск
17 июня 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Битвы до последней копейки

02.12.2004
Просмотры
450

Пикетировать здания мэрии Хабаровска, краевого правительства и Законодательной думы края намерены медики муниципальных лечебных учреждений краевого центра. Акция намечена на 7 декабря.

Это решение было принято во вторник на заседании президиума Хабаровской краевой профсоюзной организации работников здравоохранения. На это собрание пришли также профсоюзные лидеры и активисты из двадцати одного муниципального лечебного учреждения Хабаровска. Если требования хабаровских медиков так и не будут выполнены, то 9 декабря они, вооружившись Трудовым кодексом РФ, намерены приостановить работу, оказывая лишь экстренную медицинскую помощь пациентам.

Напомню, что поводом для волнения стала двухмесячная задержка заработной платы в городских лечебных учреждениях. «Тихоокеанская звезда» уже рассказывала о перипетиях и истоках проблемы, о «потерявшихся» 74 млн. рублей за лечение неработающих горожан. Мэрия Хабаровска по понятным только ей причинам вместе с городской думой сначала не заложила в городской бюджет эту сумму, а потом попыталась переложить выплату денег на плечи края. Но при этом, заработав более 300 млн. рублей сверхдоходов, город так и не пустил часть этих средств на «проблемные» статьи - в том числе и страховые выплаты в ФОМС. В итоге до сей поры люди не получили заработанного за октябрь, а ведь уже подошла пора ноябрьской зарплаты.

Президиум краевого профсоюза медиков принял решение о пикетировании и возможной приостановке работы. Но сначала они намерены обратиться в правительство Хабаровского края с ходатайством о выделении мэрии Хабаровска ссуды для погашения долга медикам и окончательного решения спорного вопроса по выплате страховых взносов за неработающее население в Фонд обязательного медстрахования. Потому что ситуация нынче такова: все в «трудное» положение входят, но действенных мер никто не принимает.

- Профсоюз полурешения не устраивают, - комментирует заместитель председателя Галина Кононенко. - Стоило заявить о приостановке работы, как ФОМС нашел деньги для погашения сентябрьской задолженности. Но проблема «зависших» 74 млн. рублей в корне так и не решена. И может случиться так, что семьи медицинских работников в новогодние праздники останутся не просто без подарков, но и без средств существования.

Кстати, накануне собрания профсоюзного президиума в краевой Законодательной думе прошло заседание бюджетного комитета, на котором народные избранники пытались найти решение проблемы и способы выплаты «зависших» 74 млн. рублей. К единому мнению депутаты так и не пришли, а посему решили вынести вопрос на очередное слушание, назначенное на 3 декабря. Так что у участвующих в споре сторон - думы, мэрии, правительства и ФОМСа - в запасе остается меньше недели.

Татьяна Баулина.