Фонтан для двора?
Как показывает практика, вовсе не каждая новая стройка может вызвать у горожан положительные эмоции. Вот и жители улицы Известковой в Хабаровске, которые написали нам письмо, считают, что некоторые стройки вскоре принесут Хабаровску такие проблемы, что картографам придется браться за дело и составлять новую карту краевого центра.
Пример тому - отрезок Известковой между улицей Фаломеева и переулком Кузнечным. Он когда-то разделял территорию, прилегающую к городской станции «Скорой помощи», и пустырь с деревьями и несколькими бараками. Один из них в 2002 году приобрел в частную собственность некий предприниматель и полностью перестроил в современное офисное здание, а чуть позже рядышком СТК «Авангард» затеяла строительство автостоянки. Будущая «ночлежка» для автомобилей подошла с одной стороны вплотную к жилым двухэтажкам, перегородив часть улицы Известковой.
Честно говоря, улицей - в общепринятом смысле этого слова - «спорный» отрезок никогда и не был. Машины там не ездили, была обычная утоптанная гравийная дорожка. Но именно по ней жителям нескольких домов было очень удобно ходить на колонку за водой и до ближайшей остановки городского транспорта. Нынче гражданам приходится пользоваться обходным путем - раздолбанной дорогой, больше подходящей для испытания тяжелой техники. Это-то и стало причиной всех бед.
- У СТК «Авангард» нет ни одного правового документа, подтверждающего, что прилегающая к зданию территория арендована ими в соответствии с законом, - рассказал заведующий сектором по землепользованию комитета по управлению Северным округом Иван Рощин.
По словам Рощина, руководителя «Авангарда» трижды приглашали на административную комиссию, где предприниматель якобы клялся и божился в ближайшее время «узаконить» строительство. Но так как вопрос с арендой по сей день официально не решен, 17 ноября этого года комиссия приняла решение - несанкционированную стройку демонтировать.
Неужели предприниматели были так наивны, что запланировали автостоянку, не подозревая, что любая коммерческая деятельность прежде должна оформляться документально? Да нет же, у ООО СТК «Авангард» это далеко не первый строительный объект. Или руководители предприятия оказались настолько беспечны, что стали «вбухивать» деньги, надеясь, что вопрос с официальной арендой земли решится сам собой? Тоже мало верится. Так в чем же дело? Этот вопрос мы адресовали директору ООО СТК «Авангард» Александру Баркутину.
По его словам, заявление с просьбой решить вопрос об аренде земли в городской департамент архитектуры строительства и землепользования от предприятия поступило еще 15 мая 2003 года. А в сентябре СТК «Авангард», со своей стороны, подписала проект договора аренды участка земли. Следующими свои росписи и печати на нем должны были поставить городские чиновники. Не могут сделать они это и по сей день, предлагая предпринимателям самим обойти всех ответственных лиц, от которых нужно получить «добро», и лично согласовать с ними проект договора аренды.
По словам Александра Анатольевича, этими самыми согласованиями они и занялись. Но троекратная попытка попасть на прием к главному архитектору города, например, не увенчалась успехом, уж слишком занятой он оказался человек.
Впрочем, задержка официальных документов, в общем-то, не особо волновала коммерсантов. В проекте договора аренды город выставил им так называемые технические условия по облагораживанию прилегающей к арендуемой земле территории. Словом, строители обязаны были, прежде чем разворачивать собственную стройку, привести в порядок окружающую ее территорию. И не два-три метра от забора, а почти столько же, сколько займет места будущая стоянка - 1100 квадратных метров земли. Что они, собственно, и сделали: уложили бетонную лестницу на самом опасном участке дороги, где теперь ходят жители района за водой и на остановку, укрепили фундамент самого ближайшего к стройке дома, восстановили ограждение территории станции «Скорой помощи» и оборудовали это место освещением. К тому же сделали асфальтированный тротуар на участке соседней улицы Фаломеева.
- Конечно, наши старания еще не привели район в надлежащий вид, - рассказывает Баркутин, - но это хоть что-то. Ведь участок земли, за который так ратуют теперь граждане, всего год назад был обычным пустырем, где собирались местные наркоманы. Жители ближайших домов устроили там помойку. Все это и было отрезком улицы Известковой. Вообще, происходящее очень похоже на историю с кирпичом, который до поры валяется на дороге, никому не нужный, а стоит человеку его поднять, сразу назовут вором.
Впрочем, если администрация округа ставит вопрос ребром и потребует освободить территорию, предприниматели намерены обратиться в суд. Может быть, там представители департамента архитектуры объяснят, почему вопрос с легализацией строительства остается открытым и зачем коммерсанты вкладывали деньги в благоустройство района.
Кстати, граждане улицы Известковой с властями Северного округа переписывались еще в 2000 году: просили благоустроить «ту самую дорогу». Значит, таковой она была задолго до того, как в район пришли коммерческие строители. У города не было на это денег. Зато есть они у коммерсантов, которые, по мнению граждан, обязаны вложить в благоустройство любого участка района, на который им укажут. Так же, возможно, считают и чиновники, вот и «тормозят» с договором аренды. Вот только непонятно, до каких пределов могут дойти эти требования. Почему бы, к примеру, не заставить СТК «Авангард» установить в каждом дворе Известковой по фонтану?
Оксана Омельчук.