У районной власти появится две головы
поиск
17 июня 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

У районной власти появится две головы

25.11.2004
Просмотры
467

В Ульчском районе 19 декабря будут выбирать депутатов в районное собрание. На 15 мест претендуют 37 кандидатов.

Глава администрации района Виктор Колесняк ушел в отпуск. Говорят, в очередной. Но если бы к концу года Колесняк успел использовать все дни, в кои следует отдыхать, все равно пришлось бы на время оставить работу. Виктор Иванович - один из кандидатов в депутаты. Агитировать за себя он не собирается, уж кто-кто, а глава в районе у всех на виду. Зарегистрирован он в селе Тыр, оно в 120 километрах от Богородского вниз по Амуру. Его соперницы - Тамара Рускова, которая работает в детском саду, и Тамара Зимина, социальный работник.

Остальные соискатели депутатских хлопот - тоже люди в районе известные. Это начальник службы госохотнадзора Сергей Анохин, гроза браконьеров, и начальник порта Александр Ивановский. Когда-то он летал, будучи пилотом. Серьезный конкурент - директор богородской школы №1 Алла Понамарева. Среди будущих депутатов есть предприниматели, как, скажем, директор Тахтинского леспромхоза Борис Засухин. И просто хозяйственники. В Мариинском односельчане выдвинули директора МПП ЖКХ Геннадия Тулинова, который умудряется в ситуации хронических неплатежей содержать в порядке дизельную станцию и два брошенных поселка.

В Де-Кастри госинспектор Хабаровской специализированной морской инспекции Владимир Нарышкин поборется с главным механиком ООО «Де-Кастри лес» Сергеем Георгиевским. Третья в их округе - директор торгового предприятия Анна Исаева.

В Ульчском районе стоит удивительно теплая осень. Понятно, что в декабре станет холоднее. Если не заметет, люди придут в воскресный день на избирательные участки и проголосуют за того, кому больше доверяют. Впрочем, обязательного порога явки на выборах депутатов нет. Победят те, кто наберет простое большинство голосов. Конечно, при непременном условии, что проголосовавших против всех не окажется больше, чем за кандидата, набравшего наибольшее количество голосов.

Главная интрига выборов в том, что собрание депутатов изберет потом председателя, который со своим аппаратом станет работать на постоянной основе. Вернется двоевластие со всеми его атрибутами. И хорошо, если две головы - представительной и исполнительной власти - будут не конфликтовать, а смотреть в одну сторону.

Елена Ищенко.