Умеет же Чумикан удивить!
В Тугуро-Чумиканском районе закончилась регистрация кандидатов на должность главы администрации района. На эту должность подали заявки 11 претендентов, и все они успешно прошли регистрацию. Такого большого количества кандидатов нет ни в одном из 12 муниципальных образований, где 19 декабря 2004 года состоятся выборы муниципальной власти.
Хорошо избираться в этом районе! Например, чтобы зарегистрироваться, надо собрать всего 45 подписей избирателей. Разумеется, все одиннадцать кандидатов заручились «автографами» без особых проблем, никто даже не заикался об избирательном залоге. А чтобы быть избранным главой района, надо набрать простое большинство из пришедших на избирательные участки. Правда, здесь есть порог - прийти должно не менее 20 процентов избирателей. Но избирателей-то в районе всего 1760 человек, значит, минимум - это 352 голоса на всех кандидатов.
Однако ошибается тот, кто тешит себя этой внешней легкостью. Избираться в этом районе крайне сложно. Потому что если поделить даже не минимум, а стопроцентное число избирателей на одиннадцать кандидатов, то цена одного голоса будет на вес золота. Но ведь стопроцентно на выборы сейчас уже не приходят. Поэтому даже один (!) голос может решить все. К тому же надо помнить, что иногда в таких местах даже не стоит себя утруждать большой предвыборной агитацией. Кандидату стоит пройтись по родне, по друзьям, приятелям по рыбалке или охоте...
Надо заметить, что после многолетнего правления в этом районе Тамары Гавриловны Чагиной как-то не везет здесь избирателям. Они уже дважды избирали главу района, и дважды главы уходили досрочно, не оправдав их доверия и не оставляя преемников.
Кто же идет на выборы нынче? В списке есть сын Тамары Гавриловны - Олег Чагин, 37-летний семьянин и чиновник. Это, кстати, не первый его настрой на власть. Он знает власть не только изнутри - из опыта мамы, но и своего собственного. Олег Чагин руководит отделом природопользования в администрации района. Второй, не менее интересный кандидат-чиновник - Александр Остапец. Почему житель Хабаровска, начальник отдела лесопользования министерства лесной промышленности края решил испытать судьбу в Чумикане? Об этом он расскажет избирателям.
К некоторым кандидатам хорошо прикладывается слово «бывший». Например, Николай Биленко ныне является специалистом по делам ГО и ЧС администрации этого района. Но он - бывший начальник районной милиции. А судебный пристав Степан Лаврентьев - бывший пограничник. Его биография (в Чумикане служил на заставе, женился, остался) аналогична с биографией тоже бывшего пограничника, а ныне директора Чумиканского райжилкомхоза Владимира Балуева. В этом биографическом плане от них отличается Владимир Исаев - госинспектор рыбоохраны «Амуррыбвода» в этом районе.
Однако то же самое могут предложить народу и двое кандидатов-медиков - Татьяна Рахманова (главврач центральной районной больницы) и Ирина Удодик (врач акушер-гинеколог этой же больницы). Потому что в этом районе куда ни кинь, везде клин - беспроблемных сфер нет. А уж здоровье людей и возможности их лечения здесь - статья особой сложности. Вот только удивительно: два кандидата из одного учреждения? Что-то не помнится аналогичных случаев из избирательной практики. Хотя это не верно - подобным очень грешат власти, выдвигая по нескольку кандидатов из своих рядов. Почему бы и медикам им не последовать? Тем более, что Ирина Удодик баллотируется не только на главу района, она кандидат еще и в депутаты своего района. А вот Юрий Мусатов (действующий глава села Удское) идет тоже сразу на две должности - главу своего села и главу района. Не удивляйтесь: по действующему закону нынче можно и не такое! Можно одномоментно баллотироваться и на главу села, и на главу района, и на пост губернатора! Избиратели тоже вправе голосовать, к примеру, за Мусатова на обе должности. А если он победит и здесь, и там? В такой коллизии он выберет себе одно «кресло», а второе станет опять свободным и придется назначать новые выборы.
Частный бизнес в чумиканском списке кандидатов представляет единственный храбрец - Анатолий Милов. Он коммерсант, у него уже пять магазинов, последнее обретение - бывший магазин райпотребкооперации.
Ну и не может быть, чтобы в списках кандидатов не было пенсионера. И точно: есть такой человек, с высшим образованием, 53 лет от роду - Нина Петровна Паздникова! Кто же она такая? Что-то очень знакомое почудилось в ее биографии... Как - кто? Это же, говорят, Нина Петровна Канищева, бывший налоговый работник - только она замуж вышла и сменила фамилию. Как же не поздравить эту женщину с такими решительными намерениями?! Впрочем, пожелаем всем тугуро-чумиканским кандидатам обретений на этих выборах - кому нового кресла, а кому - авторитета порядочного человека в честной борьбе.
Раиса Целобанова.