«Океан» её отец, а мать - «Россия»
Когда электропоезд с ласковым названием «Уссурочка» в первом своем рейсе до Уссурийска сделал остановку на станции «Санаторная», и руководители Дальневосточной железной дороги, ее Владивостокского отделения, представители власти края и города вышли на перрон, чтобы провести летучую пресс-конференцию, кто-то из приморских корреспондентов с не совсем уместной ревностью спросил: мол, а зачем на это «мероприятие» пригласили и журналистов из Хабаровска, и центропрессу? Дескать, все происходящее имеет непосредственное значение лишь для жителей Приморья.
Начальник отделения Валерий Тарабаров своим ответом все поставил на свои места. Ввод в пригородное сообщение на всей Дальневосточной магистрали третьей электрички повышенной комфортности и скорости, на этот раз с наименованием «Уссурочка», имеет большое значение отнюдь не только для пассажиров Приморского края, а для жителей всего региона. На Хабаровском отделении недавно стал курсировать «Ерофей Хабаров», соединив со столицей Дальневосточного федерального округа центр Еврейской автономной области и город Вяземский в южной части края. Кстати, недавно был пересмотрен график работы «Ерофея Хабарова», и он по выходным дням начал совершать рейсы не только до Вяземского, но и до Бикина. А в Приморском крае из скоростных электричек повышенной комфортности до последних дней в пригородном графике работала только «Приморочка», которая совершала рейсы до Находки. Теперь у нее появилась напарница - «Уссурочка», которая будет ходить и в Уссурийск, и в Находку.
Итак, на пригородных маршрутах Дальневосточной железной дороги отныне курсируют три электрички. Железнодорожники это считают большим достижением. Но как на это посмотреть. Сейчас в графики движения поездов на 17 дорогах России введено 107 электричек повышенной комфортности и скорости. Половина этого количества электропоездов обслуживает пригороды Москвы, соединив с нею близлежащие города и поселки. И если мы свои электрички ждем по нескольку часов, то, допустим, в столице на Мытищенском или Внуковском направлении интервал между пригородными электропоездами длится несколько минут. Однако и у нас в ближайшее время должны произойти большие перемены. Есть планы с этого года и ежегодно приобретать по два новых электропоезда то ли Демиховского машиностроительного, то ли какого-нибудь другого завода. Но непременно отечественного производства. Потому что в стране началось строительство локомотивов и электропоездов, которых так не хватало в тяговой службе и пригородном обслуживании. Эти благие перемены отчетливо видны на Дальневосточной магистрали. Только за последние четыре года локомотивный парк дороги пополнился 13 новыми, более мощными магистральными электровозами.
А электрички нового поколения нужны и во Владивостоке, и в Уссурийске, и в Хабаровске, и в Комсомольске. Конечно, удовольствие это не из дешевых. «Уссурочка», например, дороге обошлась в 98 миллионов рублей. Говорить сейчас о том, за какой срок эти траты будут окуплены, еще рано. Но они окупятся раньше, чем «показывали» экономические расчеты.
И вот что бросилось в глаза, когда в первый рейс отправляли «Ерофея Хабарова» и несколько дней назад «Уссурочку»: эти электропоезда своей «элегантностью», обустройством вагонов и набором сервисных услуг заметно отличаются от московских электричек не только старого, но и выпуска этого года. Потому и возник у меня вопрос: демиховские машиностроители сами предложили такой вариант поезда? Но заместитель начальника ДВостЖД Геннадий Нестерук объяснил, что эти электрички сделаны по заказу дальневосточников, которые смотрели прежде всего на «качество товара», а не по примеру пушкинского попа - на цену.
Утром промозглого ноябрьского дня от знака с цифрой 9288 на железнодорожной станции Владивостока (это столько километров до Москвы. - Л.Г.) в первый рейс отправлялась «Уссурочка». Конечно, это было совпадением, но совпадением, как показалось, символическим: «Уссурочка» со своими вагонами нежно-голубого цвета стояла между двумя составами усталого после долгого пути вида - «Океана» и «России». И не было никакого сомнения в том, что работа на этих двух фирменных поездах была подготовкой к обслуживанию фирменных пригородных электричек. И с этим согласились и машинист первого класса Сергей Бодренко, и его помощник Александр Митовецкий, которые, приняв символический ключ от электрички из рук начальника Владивостокского отделения дороги, поднялись в кабину поезда.
Освящая «Уссурочку», епископ Владивостокский и Приморский Вениамин сказал: «Даже самую совершенную технику в ничто может быстро превратить неразумный и некультурный человек. А посему берегите ее и приумножайте с ее помощью блага для людей».
Леонид ГАПИЧ.