Пропал из-за «Слона»
поиск
17 июня 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пропал из-за «Слона»

06.10.2004
Просмотры
486

В Селемджинском районе Амурской области пропал хабаровский турист. В конце сентября туристическая группа из четырех человек сплавлялась на катамаране по реке Акишма. По сообщению ДВРЦ МЧС, при прохождении порога «Слон», что в районе горы Маган, катамаран потерял управление и опрокинулся. Три человека спаслись, а четвертый - С. Золотарев - пропал без вести.

Как уточнили в главном управлении ГО и ЧС Хабаровского края, трое туристов, в том числе и тридцатилетний Сергей Золотарев, - жители поселка Новый Ургал, четвертый - Григорий Мещерских - Чегдомына. Самым старшим в группе был Олег Маринкин 1959 года рождения.

Спасшиеся туристы попробовали отыскать товарища, но ничего не вышло: весь запас провизии, необходимое снаряжение были утеряны, и они решили вернуться домой. Через несколько дней сумели выйти к поселку Новый Ургал, где и сообщили о происшествии. Как оказалось, трагедия на реке произошла 21 сентября.

В главном управлении ГО и ЧС по Хабаровскому краю обратились к главам Селемджинского района, сельской администрации п. Огоджа, председателю комиссии по чрезвычайным ситуациям Верхнебуреинского района, начальникам двух пожарных частей с просьбой провести поиски пропавшего туриста.

Уже 30 сентября к этим службам подключились охотники и рыболовы, которые обследовали территорию вокруг поселка Софийск и район, где перевернулся катамаран. Они специально сплавились по реке, повторив маршрут группы. Были проверены землянки и привалы на берегу. К сожалению, эти поиски пока результатов не дали.

Арина Георгиева.