Воздух под контролем
поиск
18 июня 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Воздух под контролем

30.07.2004
Просмотры
407

В поселке Чегдомын, административном центре Верхнебуреинского района, оборудован пункт по замерам атмосферного воздуха. Теперь у специалистов появилась возможность вести мониторинг и делать выводы, как на чистоту воздуха влияют местные котельные и лесные пожары.

Специалисты стационарного поста уже отобрали более ста проб воздуха. Пока они анализируются только по четырем показателям - пыли, оксиду углерода, диоксиду азота и формальдегиду. Но, по словам руководителя лаборатории аналитического контроля при отделе экономики районной администрации Е. Матвеевой, с сентября планируется выявлять содержание в воздухе бензопирина и диоксида серы.

«Пока по всем показателям превышения не наблюдалось, - рассказывает Е. Матвеева. - Мы намеренно начали работу в экологически благоприятный период, чтобы с началом работы котельных, в случае возникновения лесных пожаров иметь объективные базовые данные для сравнения».

Пункт будет работать круглосуточно и позволит досконально изучить состояние атмосферного воздуха в поселке Чегдомын, где время от времени случаются ЧП, вроде пожаров на шахте. Именно поэтому жители поселка с самых первых дней проявляют большой интерес к результатам исследований, подают запросы в службу. Каждый имеет право знать, чем он дышит.

И.М.