В Даляне - море солнца
Хабаровск - Далянь - Хабаровск - этот новый регулярный международный рейс открыло «Дальавиа»!
Позавчера самолет ТУ-154 «Дальавиа» впервые совершил посадку в аэропорту китайского города Далянь, расположенного на южном выступе Ляодунского полуострова, окруженного морем с трех сторон.
Мимо почетного караула, по празднично украшенным трапам под аплодисменты китайских товарищей на гигантский красный ковер спустились 159 изумленных пассажиров - детей и взрослых: такого приема они не ожидали. Изумлена была даже небольшая официальная делегация «Дальавиа» во главе с первым заместителем генерального директора Геннадием Климовцом.
Пассажиры расселись в прохладные комфортабельные автобусы и отправились в отели, что-бы, не теряя ни минуты, поскорее окунуться в теплые воды ласкового Желтого моря. Русский человек до солнца и моря очень жаден - секунды терять не любит.
А китайские авиаторы устроили на красном ковре под палящим солнцем для своих хабаровских коллег сердечный митинг.
Геннадий Климовец, которому первым было предоставлено слово, подчеркнул, что открытие нового рейса - важное событие как для Хабаровского края, так и для китайской провинции Ляонин. Авиационный мост, установленный сегодня, открывает новые возможности для развития экономических, культурных, туристических и иных связей.
Заместитель начальника управления транспорта провинции Ду Шиянь хвалил Геннадия Климовца, «Дальавиа» и правительство Хабаровского края за доброе дело, которое будет служить во благо обеих стран.
- Почему именно Далянь? Чем привлек «Дальавиа» этот город?
- Причин несколько, - отвечает Геннадий Климовец китайским и российским журналистам. Город расположен в свободной экономической зоне - значит, будут летать деловые люди, предприниматели. Далянь - один из лучших курортов Китая: прекрасные пляжи, чистый морской воздух. Это немалые возможности для развития туристических авиаперевозок.
Многие здешние курорты рассчитаны на семейный отдых, который становится в Хабаровском крае более популярным. Ведь как здорово приехать отдохнуть с женой, ребенком и тещей! Нам известно, что Далянь называют китайским «Артеком». Во всем мире Далянь известен как прекрасный центр китайской медицины.
Здесь проводится масса мероприятий международного уровня, в частности, мировые фестивали моды и многое другое. Мы все это изучили, просчитали, проанализировали.
- Получается, что рейс перспективный?
- Да! Очень на это надеемся!
- Как часто будут совершаться полеты?
- Рейс 315-316 Хабаровск - Далянь - Хабаровск выполняется два раза в неделю - по средам и субботам. К этому событию мы шли не один год. Надо было решить множество разнообразных проблем на самых разных уровнях как в России, так и в Китае. Но это обычная и привычная наша работа. Причем мы постоянно ощущали помощь и поддержку правительства Хабаровского края.
- Пассажиры, которых сегодня доставили, - уже, наверное, на пляжах. А сегодня жарко, однако. А вам садиться в самолет и назад в Хабаровск...
- Намек понял. Но, кстати, и вам тоже садиться в этот же самый самолет и тоже лететь в Хабаровск... А что касается отдыха в Даляне - быть может, когда-нибудь возьму отпуск и приеду сюда с семьей. Отдохнуть в таком месте, согласитесь, заманчиво.
Игорь Денисов.