Весеннее обострение борьбы с должниками
поиск
23 июня 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Весеннее обострение борьбы с должниками

01.04.2003
Просмотры
463

Не дожидаясь окончания отопительного сезона, Валерий Левит, генеральный директор Хабаровскэнерго, собрал пресс-конференцию и подвел предварительные итоги прошедшей зимы. Если коротко о сути, то энергетики «не допустили серьезных сбоев, хотя технические нарушения были».

Главное - все жители края и ЕАО оставались со светом и теплом. Но, видимо, для Левита это был лишь повод начать весеннее наступление на должников, которые провалили энергосистеме сборы платежей. В результате впервые в своей истории Хабаровскэнерго было вынуждено брать зимой кредиты для закупки топлива и собственных налоговых платежей. До сих пор энергетики занимали деньги летом - в период подготовки к зиме и осенью - для закупок топлива. Но никогда еще острый финансовый кризис не приходился на разгар отопительного сезона. Но потребители его устроили, поставив чуть ли не рекорд - не выплатили 900 миллионов рублей только за январь и февраль. Особо здесь отличились местные бюджеты и предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Не поразили платежной дисциплиной ни селяне, ни федералы. А из крупных краевых производств Валерий Левит особо выделил Николаевский судостроительный завод (ни одного платежа за три месяца), Амурский судостроительный завод (из трех месяцев оплатил лишь один), завод «Вымпел»... «Главная теперь задача, - сказал Левит, - вернуть эти деньги у должников».

Надо заметить, что весеннее обострение борьбы энергетиков с должниками - отнюдь не хабаровское ноу-хау. В Воронеже, например, она намного интереснее. Там энергетики отключают ЖКХ, а коммунальщики по ночам в отместку выливают фекалии целыми машинами перед зданием Воронежэнерго. Во Владивостоке, наоборот, потребителей в сети платежной дисциплины заманивают. Недавно объявили лотерею - заплати за энергию, можешь тогда автомобиль выиграть. И тянутся пенсионеры в кассы. В Хабаровске же, по словам Левита, на подобные оригинальные ходы больших надежд не возлагают. Планируют новый этап акции «Закон сохранения энергии». Но наиболее эффективными, по опыту, считают традиционные шаги: обращения с исками в суд на должников, все те же отключения и ограничения. На юге края под них сейчас попали котельные и муниципальные объекты, «на рубильнике» стоят Николаевский, Амурский судостроительный и «Вымпел»...

Есть и еще одно неприятное последствие весеннего кризиса платежей. Как заявил Валерий Левит, энергосистема «не планировала ставить вопрос о повышении энерготарифов до конца года, но ситуация с неплатежами, возможно, вынудит обратиться в Региональную энергетическую комиссию уже в июле по поводу их пересмотра».

Кроме того, неплатежи ставят под угрозу все планы капитального строительства энергокомпании в этом году. Судите сами, предусмотрено было выделить около 800 миллионов рублей, в том числе 143 миллиона на многострадальный четвертый энергоблок ТЭЦ-3. Есть объекты, которые энергетики планируют подарить краю к его юбилею - они нужны для повышения надежности энергоснабжения потребителей. А сумма неплатежей уже перевалила за 960 миллионов. Как вы думаете, какая статья расходов от этого пострадает прежде всего, задал риторический вопрос Валерий Левит. Отвечать ему не потребовалось...

Виктор Илин.