В новый год с головной болью
С 1 января следующего года уплату транспортного налога будут проверять у автомобилистов не сотрудники ГИБДД во время техосмотра, а налоговые инспекции по месту жительства. ГИБДД уже даже начала передавать сведения о всех зарегистрированных автомобилях в налоговые органы. Таким образом с 1 февраля гражданам начнут приходить налоговые уведомления на уплату транспортного налога.
Вот где начнутся проблемы. Ведь многие машины, которые по базе данных находятся у людей в собственности, уже давно проданы по доверенности или сгнили на помойке.
Выход, казалось бы, простой - транспортный налог по закону может платить не только собственник проданного по доверенности автомобиля, но и тот, кто распоряжается им. Вопрос только в том, чтобы оформить это официально. Действовать надо следующим образом. Собственник приходит в налоговую инспекцию и приносит с собой копию доверенности на свой автомобиль, выданной тому лицу, которое будет платить налоги. Принести придется также расписку от получателя доверенности - дескать, машину получил, платить за нее готов. Главная здесь проблема: где все эти документы добывать? Продавец покупателя чаще всего видит раз в жизни при передаче той самой доверенности. Сколько будет людей, которые не смогут найти получателей своих доверенностей, никто не знает - ни ГИБДД, ни МНС. Но проблемы они будут создавать всем, кто продал и кто ездит...
А вот чтобы сняться с учета тем владельцам, у кого машины просто развалились от старости, надо предъявить в ГИБДД документы на машину и ее саму.