Пока не бастуем
поиск
24 июня 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пока не бастуем

28.11.2002
Просмотры
444

Хабаровские авиадиспетчеры, в отличие от приморских коллег, отказались принимать участие в общероссийской забастовке, которая состоится в России 30 ноября.

Как заявляют хабаровские лидеры этого профсоюза, они поддерживают общероссийские требования о повышении зарплаты, выполнении социальных гарантий, которые содержатся в отраслевом соглашении, замораживании реформирования отрасли. Однако поддерживать забастовку они не намерены.

Как рассказал заместитель гендиректора Дальневосточного регионального центра по регулированию воздушного транспорта Валерий Казаков, в зоне ответственности центра руководство опросило диспетчеров. Большинство, а это представители Сахалина, Хабаровского края, Амурской области, признались, что бастовать им не хочется из-за последствий, к которым может привести эта акция.

- Мы с пониманием относимся к требованиям профсоюза, - рассказал Валерий Николаевич. - Однако наши сотрудники тоже понимают: такой мерой можно отпугнуть иностранные авиакомпании, которые сейчас работают в нашем воздушном пространстве. Убытки от таких забастовок огромны, поэтому иностранцы, которые платят нам за свои полеты, просто уйдут в другие регионы.

В прошлом году хабаровские диспетчеры уже объявляли голодовку, выдвигая те же требования, но тогда врачи, которые обследуют диспетчеров перед сменой, ни одного голодающего не нашли.

Тем не менее, руководство Дальневосточного центра признает, что Минтранс России не выполняет в полном объеме условия отраслевого соглашения. Зарплата у диспетчеров растет не так быстро, как им хотелось бы. В среднем диспетчер сегодня получает 8 тысяч рублей, но их это не устраивает. Правда, есть у этой проблемы и обратная сторона. Уже два года тарифы на аэронавигационные услуги в стране не растут, а раз нет денег, то и прибавлять зарплату не получается.

Однако пошли слухи о том, что в январе долгожданное повышение все-таки произойдет. Если они оправдаются, то рядовым пассажирам, видимо, стоит ожидать повышения стоимости авиабилетов.

Александр ПИМИН.