Кому он нужен, этот кубок?
поиск
26 июня 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Кому он нужен, этот кубок?

17.09.2002
Просмотры
493

СКА-«Энергия» (Хабаровск) - «Сокол» (Саратов) - 0:1 (0:0). Гол: В. Дуюн (90).

Давненько в Хабаровск не наведывались клубы высшего дивизиона. Целых семнадцать лет! Именно в 1985 году в рамках 1/16 финала Кубка СССР армейцы принимали «Нефтчи» из Баку и одержали победу - 2:0. И вот теперь уже в борьбе за почетный трофей российского футбола на этой же стадии розыгрыша хабаровчан экзаменовал саратовский «Сокол».

Саратовцы занимают сейчас последнее место в премьер-лиге и всеми силами стараются поправить свое незавидное положение. Добавила им немного оптимизма и недавняя победа «Сокола» в принципиальном матче в Махачкале. До Кубка России ли клубу сейчас? Не случайно, наверное, наставник гостей Леонид Ткаченко ряду своих ведущих футболистов дал отдохнуть перед решающими матчами внутреннего первенства.

Впрочем, как выяснилось, и перед СКА-«Энергией» задача любой ценой выйти в следующий круг кубкового турнира не стояла. Во всяком случае, главный тренер хабаровчан Олег Смолянинов тоже не выпустил на поле всех сильнейших. В заявку на матч не попали В. Лоц, А. Коробченко, С. Тюменцев, А. Осташов, в запасе находился А. Дикань.

Зато появилась возможность проверить в деле тех игроков, которые в основном составе появляются не часто. И они не подвели, дав настоящий бой более опытному сопернику. Например, восемнадцатилетний Александр Шмонин, который еще совсем недавно играл за вторую команду, действовал очень уверенно. И хотя Олег Смолянинов на послематчевой пресс-конференции заметил, что петь дифирамбы Шмонину рано, у этого парня, думается, есть перспективы.

И все-таки переиграть клуб премьер-лиги хабаровчанам не удалось. Те опасные моменты, которые хозяева создали у ворот опытного Е. Плотникова, они, увы, не реализовали. А когда казалось, что добавочного времени не избежать, гости после розыгрыша углового сумели поразить цель...

Что ж, Кубок России разыграют без нас. А уже завтра СКА-«Энергию» ждет матч внутреннего первенства в Чите.

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.