Автопарк - подкоп под цены с разъяснением
Хабаровская мэрия распространила заявление, в котором утверждает, что рост цен на топливо неизбежно ударит по городскому бюджету. Прежде всего это скажется на ЖКХ (городские котельные закупают мазут) и на автотранспорте (муниципальные автобусы тоже надо заправлять).
Главный вывод из всего этого: «Очередной рост цен на топливо не может не повлиять на стоимость предоставляемых автотранспортниками и предприятиями ЖКХ услуг». Сказано мягко и как-то неопределенно. А вот то, что «пассажирские перевозчики считают неизбежным новое повышение размера оплаты за проезд в автобусах», - уже конкретно и четко. То есть повышение цен на проезд, причем, очевидно, не только на муниципальных автобусах, но и на коммерческих вот-вот произойдет. Ибо мэрия просто не допустит разрыва в ценах на общественном и коммерческом транспорте. Ведь в этом случае конкуренция просто разорит и выдавит муниципальные автопарки с рынка пассажирских перевозок.
Первая мысль, которая возникает по этому поводу, - хабаровская мэрия научилась проводить в жизнь не популярные в народе решения с наименьшими для себя моральными потерями. Суть в том, что первые намеки на повышение цен за проезд в городских автобусах мэрия сделала еще два-три месяца назад. Руководители общественного транспорта заявляли, что ведутся расчеты по повышению тарифа. И даже цифру называли - шесть рублей за билет...
А несколько дней назад в объяснении предстоящего скачка цен на ЖКХ и транспорт мэрия сослалась на прайс-лист, распространенный ООО «Альянс-Хабаровск», судя по которому с 1 сентября увеличивается цена реализации продукции Хабаровского НПЗ.
В ООО «Альянс-Хабаровск» вашему корреспонденту по этому поводу заметили, что рост цен действительно произошел, но лишь на высокооктановый 92 и 95 бензины, которые в городском автобусном хозяйстве не используются. Дизтопливо поднялось в цене, но незначительно. Связан весь этот рост с очередным удорожанием нефти, произошедшим на внутрироссийском рынке. А вообще, именно у «Альянса» мэрия нефтепродукты не закупает. В дочернем предприятии «Альянса» компании «Хабаровскнефтепродукт» также заметили, что закупки топлива мэрией если и ведутся, то весьма незначительные. Какая же тогда связь между прайс-листом и повышением цены проезда на городских автобусах?
Скорее, косвенная. Рост отпускной цены на продукцию Хабаровского НПЗ - это своеобразный индикатор. Если это предприятие подняло цену, то и другие коммерсанты, у которых мэрия берет топливо для своих автобусов, не отстанут. Но дело в том, что сентябрьский рост цен не играет какого-то особого значения. Цены росли, и значительно, и в июле, и в августе. И уже это должно было подтолкнуть мэрию на пересмотр своих тарифов. С другой стороны, само пассажирское хозяйство Хабаровска в силу своей технической отсталости неэффективно. Плюс вечная проблема с компенсациями за проезд льготных пассажиров... Если собрать все до кучи (объективное и субъективное), то и получится, что некуда деваться городу, как повышать стоимость проезда. Нужен был лишь повод и понятное для обывателя объяснение. Собственно, это в сентябре и произошло. Остается лишь ждать смены тарифа...
Но, видимо, это еще далеко не все печальные перспективы для хабаровчан. Очевидно, начатая заранее пропагандистская подготовка вокруг стоимости топлива для котельных может обернуться очередным скачком цен в ЖКХ, АЗС. Хорошо, конечно, если эти прогнозы не оправдаются. Да только когда ценовые предчувствия не оправдывались?..
Виктор Илин.