Колбаску каждый уважает...
поиск
27 июня 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Колбаску каждый уважает...

07.09.2002
Просмотры
507

Сколько хабаровчане за сутки съедают колбасы? Аппетит, не поверите: в среднем - до 40 (!) тонн. С наступлением холодов, особенно в декабре, перед Новым годом, добавляется еще пяток-другой тонн. Потом - спад, и вполне объяснимый: кошельки истощены! На что хватает кой-кому, так на дешевенький ливер.

Однако спрос на дефицитный в советские времена «кружок» полукопченки в течение года все равно устойчив. Почитают у нас колбасу. Благо ассортимент - широкий, качество - достойное, цены - приемлемые. Появились даже гурманы, которые требуют что-нибудь эдакое - «сырокопченочку», например, обязательно местного изготовителя. Ему все же доверия больше.

Как сообщили нам в департаменте пищевой промышленности, на торговые прилавки Хабаровска поступили первые партии сырокопченых колбас от ООО «Григ». Это предприятие, похоже, одним из первых уловило этот рыночный «запрос» и от слов перешло к делу. В Ракитном купили в этом году специальные климатические камеры сушилки. И не где-то, а в Германии, на родине сырокопченой колбасы. Продукция оказалась столь удачной, что на Сахалине (куда «Григ» регулярно отправляет мясные деликатесы), тут же заказали новую и весьма приличную партию. Дело в том, что этот продовольственный товар может храниться до четырех месяцев при температуре плюс 15 градусов. По лету это же сущая находка для дачника, охотника, рыбака, туриста...

Спору нет, говорят технологи, цена у «сырокопченки» кусается: от 180 рублей и выше. Но и затраты зато велики: со 100 кг сырья, т. е. мяса, «выход» сухой - 60, а полусухой колбасы - 70 процентов. Скоро в торговлю поступит т.н. мажущаяся сырокопченая колбаса, она будет подешевле. Но в холодильнике ее долго держать не стоит: сохнет. В планах у «Грига», говорят специалисты, выпускать не только «Зернистую», «Столичную», «Русскую», «Гурман», но и очень редкие сорта этого направления - «Летнюю», «еврейские салями» и т.д. Процесс их приготовления сложен и длителен. Всем температурно-влажностным режимом управляет... компьютер, а он, как известно, брак исключает.

Местные колбасники благодарят... коллег-москвичей со знаменитого Черкизовского мясокомбината. Именно они торили дорогу, прививая хабаровчанам вкус к редкой пока для дальневосточников «сырокопченке». Остается только ракитницам, а заодно и их коллегам с Хабаровского пищекомбината, «Мостовика», «Кооператора» и из других фирм, полновесно насытить хабаровский рынок мясными деликатесами. Чтоб ни в чем они не уступали московским, сибирским и, тем более, заморским.

Борис ФЕДОСЕНКО.