Пока два ведомства поврозь
поиск
26 июня 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пока два ведомства поврозь

04.09.2002
Просмотры
534

Начался учебный год, и мне хотелось бы вспомнить «советские годы».

Тогда мы, преподаватели музыкальных школ, подрабатывали в средних школах в подготовке к смотрам художественной самодеятельности. В те годы она была на достаточно высоком уровне. Были веселые праздники, концерты. И хотя не так просто все было организовать, и требования были достаточно высокие, тем не менее, делалось все, чтобы детям было весело, чтобы они к творчеству приобщались. Потом, с перестройкой, враз все прикрыли, объявив пионерские песни «дубовыми», школьные праздники, допустим, посвященные 23 февраля, «слишком политизированными» и т.п. Хотя какая тут политика, когда девчонкам и мальчишкам было просто интересно нарядиться моряками и спеть веселые песни, а после праздника пить чай. Чай-то и сейчас на школьных вечерах остался, только зачастую это уже не смотр способностей детей, а смотр кулинарного искусства мам.

В последнее время, кажется, пытаются возродить добрые традиции, пока, правда, на бумаге. Появились проекты соединить, только не понятно как, музыкальные школы и общеобразовательные. А было бы неплохо, если бы на базе средней школы существовал филиал - эстетический центр или нечто подобное. Вариантов множество. От этого выигрывают все. Музыкальная школа на базе средней школы может создать хор, вокальные группы, индивидуальный вокал. Учащиеся музыкальной школы и одновременно этой же общеобразовательной принимали бы активное участие в различных концертах, праздниках. Но, увы, это никому не нужно. Отдельно существуют два ведомства - культура и просвещение. И в этом вопросе у них пока нет никаких точек соприкосновения. А главное - многие родители и рады бы отдать ребенка учиться музыке, но зачастую и школа далеко, да и опасно сейчас детей отправлять одних. Вот и решился бы для многих вопрос, если бы музшкола находилась в одном здании с общеобразовательной. И хотелось бы, конечно, возродить музыку, смотры в школе. От этого выигрывают все - дети, взрослые, общество.

И. ДЕМЕНТЬЕВА, преподаватель музыкальной школы.