У предпринимателей «Золотая осень»
Во второе воскресенье сентября будет отмечаться День предпринимателя. По этому поводу прошла пресс-конференция, на которой заместитель председателя правительства края - министр экономического развития и внешних связей Александр Левинталь сообщил, что инициатива нашего края по проведению праздника деловых людей подхвачена рядом регионов России.
В частности, День предпринимателя официально отмечается в Московской области и некоторых других субъектах Федерации. В то же время наше предложение о придании этому празднику всероссийского статуса пока не нашло поддержки у верховной власти.
- День предпринимателя 8 сентября не должен ограничиваться только рамками Хабаровска, - сказал Александр Левинталь. - Практически в каждом районе края созданы оргкомитеты по подготовке проведения праздника, разработаны программы, включающие в себя разнообразные конкурсы, культурно-массовые, спортивные мероприятия и т.д.
Одним из центральных мероприятий в рамках дня деловых людей станет уже традиционный форум выставок: «Малый и средний бизнес», «Бабье лето» и «Полиграфия, дизайн, реклама». Заявки на участие в них подали уже 183 предприятия из нескольких регионов Дальнего Востока и России. Впервые участниками ярмарки станут девять китайских компаний-производителей из нескольких провинций КНР (напомним, что раньше Китай на выставках в Хабаровске представляла только одна провинция - Хэйлунцзян).
В программе выставок, помимо интересных семинаров (таких, как «Новые технологии печати в полиграфии», «Эффективная реклама» и т.д.), также второй фестиваль производителей одежды на приз мэра Хабаровска, шоу-показ парикмахерского и визажного искусства, дальневосточный фестиваль средств массовой информации «Новое время». Хабаровское краевое объединение промышленников и предпринимателей подведет итоги своих конкурсов.
Свою лепту в празднование дня деловых людей внесет и комитет по молодежной политике Хабаровского края. Так, 8 сентября на площадке перед Дворцом спорта на стадионе имени Ленина до 22 часов будет проходить большая культурная программа.
С. ЗИМИН. (Пресс-центр правительства Хабаровского края).