"В дождливую погоду в школах проверяют прочность крыш"
В Хабаровске заканчивается подготовка школ к новому учебному году. Ремонт - дело непростое, если учесть, что новых школ в городе давно не строят, а поддерживать порядок в ветшающих год от года становится все труднее.
И все же взрослые постарались сделать все возможное, чтобы занятия начались в нормальных условиях. Финансирование ремонтных работ на этот раз велись, если можно так сказать, сразу из трех источников: краевой бюджет, средства из городского бюджета - на капитальный ремонт и, разумеется, деньги, собранные родителями на покраску-побелку и создание уюта. Родителям администрации школ, в которые мы звонили, признательны особо.
Директора школ склонны объяснять всеобщую заинтересованность и активность тем, что самые сложные проблемы школьного быта удалось на этот раз оперативно и качественно решить властям.
- Как раз сегодня комиссия приняла нашу школу без единого замечания, - услышали мы от Л.В. Ивлевой, директора школы № 87. - Город выделил нам 75 тысяч рублей на ремонт крыши и 123 тысячи - на канализацию. В сентябре обещают подвезти новые парты.
А родители своими силами не только побелили и покрасили, но и сменили светильники, настелили линолеум в пяти классах, установили новую сантехнику, купили телевизор, тюль в помещение библиотеки. Помогали кто чем мог, можно сказать, школу сдавали методом народной стройки...
Нынешний ремонт - событие и для школы № 44. Как рассказывает директор А.С. Самагина, впервые за последние 8-9 лет на капитальные ремонтные работы выделили четверть миллиона. Были для таких затрат, конечно же, серьезные причины: предписание СЭС о том, что школа не может работать без замены вентиляционного оборудования и перестройки входа в нее - опасно для жизни и здоровья ребенка. До срока сдачи работ осталось четыре дня, все, что можно было привести в порядок собственными силами, в школе сделали. Но капитальные работы так и остались невыполненными. Три попытки запустить и проверить работу вентиляционной системы никакого результата не принесли. Вход в школу не оборудован - рабочие «Дальспецбытмонтажа», подрядившиеся на ремонтные работы, по словам педагогов, на своем объекте не появляются.
Зато в спортзале школы №9 на Втором Хабаровске мы застали бригаду человек в двадцать. Работой их здесь довольны. Спортивный и актовый залы, пришедшие в аварийное состояние, на глазах преображаются. Строители гарантируют, что слой керамзита, воздушная подушка, тройной настил пола и утепленные стены сделают помещение надежным. Город выделил на капитальный ремонт 3 миллиона рублей, сумма невиданная для школы! По 150 рублей собирали на ремонт родители, и все же средств для того, чтобы сделать все необходимое, оказалось недостаточно. Свежеокрашенные стены актового зала еще больше подчеркивают ветхость оконных переплетов, дверей. Старые выщербленные парты выглядят сиротливо, сколько их не ремонтируй. Из окон школы видна заброшенная теплица, три года назад она была прекрасно оборудована и работала круглый год, зимой в школьной столовой всегда была зелень с собственного огорода, к лету рассады выращенных здесь цветов хватало не только для школьных цветников и клумб, но и на продажу. А на вырученные деньги юные биологи покупали семена, полиэтиленовую пленку, инвентарь. Но самое главное - в теплице был оборудован класс для занятий детей с задержкой психического развития. Им здесь было комфортно: посидел за уроками, устал от занятий - занялся какой-нибудь работой или наблюдениями за растениями. Все это было придумано много лет назад известным педагогом, директором школы №9 А.М. Копытовым. Мы рассказывали в газете о конфликте Копытова с управлением образования, из-за которого он в конце концов ушел из школы, а вскоре и уехал из Хабаровска. Учителя, как выяснилось, отстоять тепличку не смогли, когда районные власти объявили, что она много потребляет тепла и света, и обрезали все коммуникации. Но в школе надеются, что ее еще удастся восстановить. Заброшенная теплица - не единственное свидетельство запустения. К школе №9 практически нет подъездных путей, и в сухую погоду проехать по буеракам и колдобинам - задача, а уж что здесь творится в распутицу, можно себе представить. А по соседству на улицах кладут асфальт.
- Знаете, ко мне даже родители приходили с такой просьбой, - рассказывает и.о. директора Т.Ф. Сунцова, когда зашла речь о дороге. - Говорят: «Тамара Филипповна, мы со строителями договорились, здесь всего две машины асфальта нужно, найдете деньги, чтобы заплатить, они сделают...»
На дорогу удалось найти всего шестьсот рублей, строители даже разговаривать не стали - тонна асфальта стоит дороже!
Второй Хабаровск - не «красная линия», была бы школа поближе к центру, упрашивать строителей не пришлось бы. В школе №55, расположенной на улице К. Маркса, неподалеку от педуниверситета, в минувший четверг старшеклассники под моросящим дождем растаскивали очередные 10 машин земли, завезенной для благоустройства окрестной территории. Такие вот контрасты...
Если же говорить в целом, на 1 августа, как сообщили в городском управлении образования, на ремонте учебных заведений было освоено 16 из 36 миллионов рублей, запланированных бюджетом отрасли, и еще 14 миллионов профинансировано. К началу учебного года ремонт во всех школах должен завершиться.
Главное, как показали прошедшие дожди, школьные крыши больше не текут!
Валентина СЕМЕНОВА.