А лазовский арбуз - самый лучший на вкус
поиск
28 июня 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

А лазовский арбуз - самый лучший на вкус

10.08.2002
Просмотры
580

В жаропесчаном Туркменистане 11 августа - национальный день... Дыни. Вы, наверняка, улыбнулись, кто-то, возможно, и задумался: а почему бы и нет? Там, в раскаленных пустынях, одних сортов дынь - 170 (!).

Изумительные по вкусу, будто осколки солнца, они стали предметом гордости целого народа. Те, кто поначитаннее, скажут: мол, мудрецы, эти туркмены. Дыне поклоняются. Хм-м, не только. Из своего президента, ставшего недавно поэтом, сверкающего на приемах бриллиантами, раскосые бедуины-огородники сотворили почти идола. Но это их внутреннее дело. Сидят они, как и мы, россияне, на несметных газе и нефти. Роднит нас и то, что их крестьяне тоже народ бедноватый.

Кто в Хабаровске видел в последнее время туркменские тюбетейки (а значит, и знаменитые дыни) на рынках города? Для их Востока наш Восток, похоже, не только Дальний - недостижимый. Хотя в овощных развалах седьмой окружной столицы в гнездах-корзинках эти чудо-плоды золотятся боками круглый год. Но покупатель (в большинстве) скользит по ним взглядом, глотая слюнки. Цены - запредельные.

Куда демократичнее, доступнее - арбуз. Особенно в разгар сезона. Он всюду: бери - не хочу. Каждый жаждет вонзить зубы в нежную и сладкую мякоть, очищенную от семян. Но не торопитесь, вопросы на засыпку: как выбрать, у кого покупать полноценный, зрелый, без лишних нитратов (или чего повреднее) арбуз? В эти августовские дни на хабаровских улицах, лотках, базах, междугородных автотрассах, околопляжных площадках растет ажиотаж. Арбузный «клондайк». Милиция и торгинспекция устремились в рейды в поисках нарушений торговли и «нелегальной» продукции. Кому-то арбуз дает работу, кому-то - выгоду, а кому-то - головную боль.

Ты проверяй, какого пола тот арбуз...

Итак, как выбрать арбуз и не ошибиться? Примет немало. Некоторые знатоки делят их на пап и мам. Если пятно на задней стороне плода (от хвостика) крупнее - значит это «папа». Поменьше - «мама». Признается, что последний - спелее. И слаще. Так ли, проверьте сами. На практике.

Если на арбузе есть желтое пятно (место лежки на земле), то по его окраске судят о зрелости плода. Кто-то может определять ее по стуку. Ударил ладонью и слушай арбузную мелодию, как подводник-акустик. Глухой звук вызывает сомнение, ядреный, звонкий - склоняет к покупке. Но у всех ли у нас музыкальный слух?

Довериться продавцам? Пожалуйста, но здесь уже... психология. Сильны ли вы в этой области? Вы не знаете, кто перед вами, откуда эти арбузы. Из Китая, Ташкента или популярной, судя по надписям на картонках, лазовской деревни - Могилевки. Документов, особенно у девчушек, торгующих на обочинах дорог, как правило, нет. «Сертификат у хозяина». А где он, этот «летучий голландец»? Обычно - перекупщик, жаждущий урвать неучтенный «живой нал» на волне всеобщего спроса на ходовой товар. Хозяин нередко - это жгучий брюнет, родом из Азербайджана, а продавщица - русоволосая простушка, которой платят 50-70 рублей в день. Логичнее и надежнее довериться местному производителю. Но где и как его отыскать?

Полосатый эмигрант не пройдет

Могу подсказать где: у села Зоевка, на автотрассе Хабаровск - Владивосток. Точнее, в Екатеринославке (дальше по курсу). Потому как Юрий Ким растит-холит свои арбузы именно там. А продает здесь. Рядом - две популярных закусочных. Строится АЗС. Полно грибников с ведрами лесных даров. Хватает и мимопроезжающих. И хабаровчан, и амурчан, и якутян...

- Наши местные арбузы лучше завозных, - убежден Юрий Николаевич. - Продавцы-перекупщики «подстраиваются» под нас. Пишут: арбузы из района Лазо, хотя сами не знают, где расположены Могилевка или Полетное...

- Как отличить местный арбуз от завозного? От китайских, например, - интересуюсь у огородника.

- Просто, - объяснил Юрий Николаевич. - По хвостику - у основания он еще зеленоватый. Значит, недавно сорванный...

В прошлом плиточник-мозаичник, а ныне - инвалид (попал в автоаварию), Ким посадил с женой под двойную пленку («двойной тулуп») сотню корней китайского сорта с названием «Сладкие мальчики». Этот способ выращивания еще называют «термосом». Урожай отменный. От арбузов прибыль есть. Первые шли по 15 рублей за кг. Может, на чей-то взгляд дороговато, но по вкусу и качеству они того стоили. Свой труд надо уважать и ценить. Пока мы беседовали, к кимовскому грузовичку подъехали несколько постоянных покупателей. Денег, заметил, не жалели: товар-то... настоящий. Королем арбузным Юрий Ким, может, и не станет. Но этот семейный бизнес кормит.

Ким - единоличник. Таких, как он, в районе им. Лазо по берегам тихоструйной речки Кии, на плодоносных супесчаниках немало. Но где же бывшие совхозы, перешедшие под государственную опеку? Арбузы - отличный и реальный способ заработать сегодня лишнюю копейку. У коллектива, вроде, возможностей-то поболе, чем у фермеров или одиночки-огородника. Земли навалом, техника - худо-бедно есть, сёла переполнены безработными. Привлекай, стимулируй, набивай кошельки.

Арбузный же рубль - потный. С мозолями, с недосыпами, с личным риском. А значит, понадежнее долларовых, да и рублевых мини-«подарков». От кого бы ни было.

В краевом министерстве сельского хозяйства к арбузной теме отнеслись с прохладцей. Объяснили: парочка хозяйств на договорных условиях с частниками арбузами занялась было, да жалуются: некуда девать продукцию. Кто бы, мол, продал. К сожалению, слово «менеджер» за 10 лет реформ крестьяне и аграрные чиновники так по слогам и не прочитали. Ни в хозяйствах, ни в самом министерстве. По существу там до сих пор нет по-современному поставленной маркетинговой службы, которая бы и цены отслеживала, и партнеров находила, и адреса сбыта подсказывала... Недосуг. А ведь это для отрасли первейшая сегодня задача. Мало произвести, сумей найти покупателя. Иначе конкуренты в два счета обставят. И не узбекские, из далекого Ташкента, а свои же, дальневосточники. Из Приморья, Амурской области, Еврейской автономии.

Было время - и цены снижались

Оптовый рынок, что на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске, сродни овощной бирже. Китайских оптовиков-торговцев - тьма. Торгуют всем, в основном - луком, которого еще нет в России. Разговариваю с одним из них. Семь лет в России. Настроение не очень: покупателей негусто. Ассортимент на витрине довольно беден: яблоки, цитрусовые, персики, груши... Под натиском и наплывом местной сельхозпродукции соседи из Китая перестают в эту пору завозить к нам картошку, капусту, морковь, свеклу. Те же арбузы. Что, между прочим, подтвердили и в управлении экспертиз Дальневосточной торгово-промышленной палаты. С конца весны никаких поступлений.

- Нам невыгодно, - объяснил мне китайский торговец. - У нас в Китае цены на рынке могут 12(!) раз за день подняться и упасть... У вас нет...

На что заместитель директора оптового рынка К. Федейчук среагировал так:

- Оптовая цена на арбузы быстро идет вниз. 22 июня за 1 кг давали от 17 до 20 рублей, а с 1 августа - от 7,5 до 10 рублей... Арбузный вал двигается с юга. Сначала из Приморья. Потом начались поставки из Бикина, Вяземского, Лазо... Ближе к сентябрю «кавуны» потянутся из Амурской области.

В рознице на рынках города цена на арбузы колеблется от 10 до 12 рублей. Кое-где ниже. Думается, продержится она недолго: упадет. Хотя прежних, как в прошлые годы, смешных цен на арбузы вряд ли дождемся. Инфляция, транспортные издержки, затраты самих производителей не позволяют им отдавать продукцию за бесценок. Местные мастера бахчи и без того сбили цены перекупщикам. Хотя те до сих пор продают приморские и узбекские арбузы по 18 и 35 рублей за кг (в районе села Тополево и других). Что ж, тут, как говорится, на любителя и толщину кошелька.

Борис ФЕДОСЕНКО.