В сентябре Хабаровск ждет гостей
10-11 сентября в Хабаровске состоится IV конференция Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА).
Ассоциация объединяет администрации 35 регионов стран Северо-Восточной Азии - России, Японии, Республики Корея, КНР и Монголии.
По информации департамента внешнеэкономических связей и туризма министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края, в работе предстоящего форума примут участие представители около 25 территорий СВА. В настоящее время о своём участии в форуме заявили 10 губернаторов и 10 вице-губернаторов регионов.
В этом году планируется включить в состав Ассоциации Селенгинский аймаг Монголии, Усть-Ордынский автономный округ России, а также северокорейскую провинцию Северный Хамген и город Раджин-Собон, которые приняли приглашение В. Ишаева о вступлении территорий КНДР в Ассоциацию региональных администраций стран СВА.
Как сообщил пресс-центр правительства Хабаровского края, кроме организационных вопросов (принятия устава, учреждения постоянного секретариата Ассоциации) на конференции будут рассмотрены и обсуждены вопросы развития сотрудничества между регионами стран Северо-Восточной Азии в условиях глобализации мировой экономики.
До настоящего времени конференции АРАССВА проводились в Японии и Южной Корее. Следующая конференция АРАССВА состоится в соседней китайской провинции Хэйлунцзян.