Побольше контор - хороших и разных!
поиск
28 июня 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Побольше контор - хороших и разных!

09.07.2002
Просмотры
517

Все-таки приятно, когда родной город облагораживается. Сердце распирает от гордости, когда видишь все эти храмы-вокзалы-авторазвязки... Ну а если берутся за дороги и тротуары, тут два варианта: либо Хабаровск ждет в гости большого начальника, либо требуется облегчить проезды-подходы к очередной чиновничьей конторе.

В своей недавней публикации под рубрикой «Дневник наблюдений» («Еще споем про чистые пруды, еще пройдем по улице без грязи», «ТОЗ», 28.06.2002 г.) я, помимо прочих сожалений, посетовал на непроходимый участок дороги от улицы Ленина до улицы Гамарника в районе управления Восточного округа Внутренних войск МВД. Нутром чувствую, скоро за него возьмутся. Потому что «снаряды ложатся все ближе». Не далее как в полукилометре от этой разбомбленной «стометровки» - на улице Дикопольцева - совсем недавно в рекордно короткие сроки заново заасфальтировали тротуар и подготовили автостоянку у одного малоприметного здания. В незапамятные времена, говорят, здесь расцвела или порушилась не одна партийная карьера. Потом в нем работали детские врачи. А теперь появилась новая яркая вывеска. Не поленился, подошел посмотреть, какой департамент осчастливили новосельем. Оказалось: «архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска».

Порадовался за него, а заодно за тех горожан, у которых есть вопросы к этому департаменту. Раньше сюда больным детям тяжело было попасть по причине необустроенности прилегающей территории. А сейчас в департамент - милости просим! Хоть пешком, хоть на велосипеде, хоть на «Запорожце» - есть куда притулить и его, а не только джипы-вседорожники.

Поделился своей гордостью за любимый город с приятелем. Так тот даже не удивился. Оказывается, он в свое время вообще в портфеле калоши носил, чтобы преодолевать водно-грязевые препятствия на подходе к дому в своем Затоне. Так сейчас те калоши сгнили у него на балконе. От ненадобности. Потому что пару лет назад «соседом» его дома стал райвоенкомат. К нему же вплавь не будешь добираться (увы, не все призывники умеют плавать), поэтому от улицы Оборонной в сторону военкомата пролегла асфальтированная дорога. И, что меня поразило в рассказе друга, - длиной не более ста метров! Обращает, стало быть, внимание городская власть и на такую мелочевку.

Так что рано или поздно и непролазный «аппендикс» от Ленина до переулка Донского наверняка приобретет цивилизованный вид. Эх, небольшую бы конторку на этом жилмассиве пристроить...

Не обязательно федерального уровня - сойдет и муниципальный.

Геннадий ГАПОНОВ.