Обворованная память Кола Бельды
За всю свою творческую жизнь популярнейший певец Кола Бельды награждался многими наградами, памятными знаками, орденами, причем даже зарубежных государств. После смерти Николая Ивановича все это, как и архив, хранила вдова певца Ольга Александровна Бельды. Кто же позарился на семейные раритеты? Вот что рассказывает Ольга Александровна.
- Недавно удалось поменять жилплощадь, и мы с дочерью Леной переехали на новую квартиру в центре города. Перевезли все свои вещи в коробках да чемоданах, расставили по углам. Квартира нуждалась в ремонте, и по объявлению я нашла строительную фирму, ее хозяин прислал мне рабочего, который приступил к ремонту. Почему-то я доверила ему свое жилье, и он там хозяйничал один. Хотя соседи теперь рассказывают, что к нему захаживали какие-то парни, друзья, наверное. Я решила посмотреть, на месте ли награды Николая Ивановича, они хранились все вместе. Увы, их не оказалось. Там были памятные знаки, вьетнамский орден, эфиопская медаль из драгметалла и другие. Проверила другие коробки, и увы - исчезли новенькая микроволновка, диктофон, радиоаппаратура. Обратилась в милицию Кировского района, следователь завел дело...
Конечно, рабочий, ремонтировавший квартиру, сразу попал под подозрение и уже успел сознаться, что медали он взял, а остальное не трогал. Так-то так, но кто же ему поверит? Теперь Ольга Александровна ходит и ищет хотя бы фотографии, где запечатлены раритеты. Для следователя.
Награды заслуженного артиста России вряд ли обогатят воров. Но эти свидетели достижений нашей культуры бесценны по своей сути.
А. ГРИГОРЬЕВ.