При выезде из «северов»
До мая 2002 года жила на Камчатке, пенсию получаю три года. Будет ли сохранено повышенное соотношение заработков, применяемое при исчислении пенсии при выезде из «северного» района в мае 2002 года? (Васильева, г. Хабаровск).
С 1 января 2002 года в связи с принятием нового федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» повышенное соотношение заработков, применяемое при исчислении пенсии, сохраняется при выезде из «северных» районов после 1 января 2002 года в следующих случаях:
в случае проживания пенсионера на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях;
при наличии у пенсионера не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
Поскольку на 1.01.2002 года вы проживали в «северном» районе и к вашей пенсии применялось повышенное соотношение заработков, при выезде после 1.01.2002 года повышенное соотношение к вашей пенсии будет сохранено.