Куда ракушки подевались?
Хочу, наконец, рассказать об одном таинственном природном явлении, свидетелем которого был. До этого как-то не решался, боялся, что посчитают меня чудаком.
В 1971 году весной я с женой и дочерью отправился во Владивосток к моему однокурснику и другу Евгению. В то время его жена Светлана работала в ДВНЦ и писала диссертацию о морских рыбах.
Однажды в воскресный день она предложила всем побывать в ее лаборатории на острове близ Владивостока. Там нас встретил лаборант Володя, рассказал много интересного, а потом предложил нам с Евгением прокатиться по острову на старенькой «полуторке».
Примерно через полчаса мы выехали на противоположный берег острова и спустились к берегу бухты.
Примерно в полуметре от воды вдоль всей бухты виднелась насыпь из разноцветных пустых ракушек. Мы брали их в руки, пересыпали с ладони в ладонь и удивлялись их количеству. Их было несколько тысяч.
Полюбовавшись этой красотой, мы решили привезти сюда своих жен и детей, чтобы показать им эту «дамбу».
Сразу же после обеда все, забравшись на машину, снова поехали в бухту. Погода была по-прежнему великолепная, море глянцевое, ветра нет, но ракушек на берегу не было!
Мы подбежали к кромке воды, все исходили, но кроме нескольких ракушек ничего не нашли.
Куда же подевалась такая огромная масса ракушек? Какая сила смогла в течение полутора часов «подмести» всю бухту длиной около полутора километров? Ведь не было ни волны, ни ветра! Этот таинственный случай не дает мне покоя. И, главное, даже биологи пожимают плечами, не знают, как все это объяснить...
В. ШОЛОХОВ.