Поголовное автострахование всей страны
поиск
28 июня 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Поголовное автострахование всей страны

14.06.2002
Просмотры
490

Депутаты Госдумы приняли 3 апреля большинством голосов в третьем, окончательном чтении проект закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев». Мы уже писали в «ТОЗ-АВТО», что этот документ, по замыслу авторов, должен прекратить послеаварийные разборки на дорогах.

Идеальная ситуация, согласно ему, выглядит так: вы врезались в чужое авто, вы виноваты и должны компенсировать ущерб, но это уже не ваша проблема. Один звонок в страховую компанию, и уже она разбирается с пострадавшими и ГАИ: сколько и кому платить. Она же, в конце концов, и платит. Но прежде чем страховая компания возьмет вас под свое крыло, вы должны сами в ней застраховаться. И если до сих пор вопрос страховаться - не страховаться был на ваше усмотрение, то теперь вы просто обязаны будете это сделать. Новый закон вводится в действие с 1 июля 2003 года. А значит, до этого срока каждый автомобилист должен будет оплатить страховку. Если же этого не сделает, то станет безжалостно штрафоваться и наказываться органами ГАИ или ГИБДД (интересно, как эта организация будет называться через год)...

Остается, правда, без ответа вопрос: сколько же придется платить за страховку? Предполагается, что на него собственнолично ответит правительство РФ. К концу 2002 года тарифы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств будут разработаны для всех регионов РФ. Причем предполагается, что они будут одни для Хабаровского края и совсем другие для, скажем, Саратовской области. Также разными они станут для владельцев «крутых» иномарок (больше) и «Жигулей» (меньше), а также для водителей со стажем и без оного. Для пенсионеров и инвалидов, говорят, опять же скидка будет. Но как все это рассчитают и честно ли - пока не ясно.

Зато уже известно, сколько сможет получить пострадавший в аварии (компенсационные выплаты по закону начнут выплачивать автовладельцам с 1 июля 2004 года). Эта сумма составит максимум 400 тысяч рублей. Если же в аварии пострадало здоровье человека, то не более 240 тысяч рублей (на группу пострадавших) и не более 160 тысяч на одного.

К сожалению, все это пока лишь закон. Под него еще не написаны десятки, если не сотни, приказов и правил. Предполагается, что обязательное страхование автовладельцев примет конкретные черты до конца этого года. Тогда и поговорим...