Утренний звонок Ю.М. Егоренко
поиск
29 июня 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Утренний звонок Ю.М. Егоренко

03.05.2002
Просмотры
590

1 мая отметил свое 60-летие Юрий Михайлович Егоренко - начальник управления здравоохранения, главный врач районной больницы Советской Гавани и просто замечательный хирург и добрейшей души человек.

Мне у него под ножом побывать не довелось, но в одном городе мы прожили вместе почти 15 лет, и восхищения людей мастерством Юрия Михайловича слышал многократно. Знал лично многих, буквально вытащенных этим человеком с того света и живущих нормально поныне.

Не ошибусь, если скажу, что хирурга-онколога Егоренко знают в городе и районе практически все, ведь здесь он живет и лечит с далекого 1965 года. Как приехал сразу после окончания Хабаровского медицинского, так, не считая кратковременного отъезда в Тюмень, и трудится в любимом навсегда городе.

В самые бесхозные - 90-е годы принял центральную районную больницу. Ее материальная база и до этого особо богатой не была, а в тот период вообще оказалась в коме. Как приходилось выживать, знают только он да ближайшие помощники и единомышленники. Однако не только выжили, но и приросли хорошо обустроенными учреждениями и отделениями. По праву гордится Юрий Михайлович новым кожно-венерологическим диспансером, капитально перестроенным тубдиспансером, которых, включая этот, в крае только четыре. Совсем другим стал роддом, развивается хирургия детства, совершенствуется диагностика СПИД. Всего и не перечислишь. Из талантливого хирурга получился не менее талантливый руководитель. С этим согласны не только его подчиненные, но и министерство здравоохранения края. Есть чем гордиться и нашему медуниверситету - очень достойный у них выпускник получился.

И в 60 лет у Юрия Михайловича планов громадье. Он по-прежнему полон сил, энергии и хорошего беспокойства. Нет никакого сомнения, что сделает для родного города его жителей еще очень многое. Хотя, по большому счету, уже сделал столько, что навсегда вписал свое имя в историю Советской Гавани. Без всякого преувеличения. Гарантия тому - память тысяч излеченных им людей, родившихся благодаря ему заново.

"Тихоокеанская звезда" с удовольствием присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Юрия Михайловича и желает ему твердой руки на долгие годы, успехов и благополучия. А любовь с ним всегда. Это ясно давно.

А. ШАБАНОВ.