Зал просто рыдал
поиск
20 мая 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Зал просто рыдал

28.05.2013
Просмотры
465
В Охотске на сцене местного Дома культуры зрителям показали спектакль по пьесе Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Практически все роли исполняли работники районной администрации.

- Я такого не припомню - зал просто рыдал, - рассказывает исполнитель роли старшины Васкова, режиссер театральной студии «Диалог» Олег Кулыманов. - Плакали и сами артисты на сцене - настолько эмоциональной получилась постановка, режиссером которой выступила Светлана Ольшевская - заместитель главы Охотского района по социальным вопросам. И об этом событии почему-то очень быстро узнали далеко за пределами района: мне из Санкт-Петербурга позвонил бывший ректор Хабаровского института культуры Николай Щербина и спросил: «Олег, что вы там такого натворили?»

Спектакль, по просьбам зрителей, пришлось показывать дважды - событие для театрального Охотска небывалое. Более того, в рабочем поселке сейчас диски с записью этой театральной постановки - хит продаж.

Все роли девушек-зенитчиц исполняли работники администрации. Привлекались также к участию в спектакле представители местных театральных коллективов и народного хора. Спектакль «А зори здесь тихие» был поставлен близко к оригиналу. На сцене показали даже сцену помывки в бане. Правда, «мылись» зенитчицы за ширмой.

-  Конечно, фильм переиграть сложно, -  говорит Олег Кулыманов. - Но, думаю, главным достоинством нашего спектакля стал как раз тот факт, что на сцене охотчане видели тех людей, к которым они обращаются со своими проблемами. И эти люди заставили переживать и плакать.

Игорь Мирошников.