Выставки: конец света взяли и отменили
поиск
21 мая 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Выставки: конец света взяли и отменили

12.12.2012
Просмотры
815
Выставки: конец света взяли и отменили
Евгения Быкова и её Чудо-птица
12 декабря в Комсомольске-на-Амуре в музее изобразительного искусства откроется выставка «Начало света». Учитывая некоторую магию даты открытия выставки (12.12.2012), организаторы решили не ждать конца света, а взять и отменить его. Причем сделать это с большим запасом юмора - поиграть в куклы.

Это уже вторая выставка, организованная заведующим отделом современного искусства, членом международной организации авторов кукол Евгенией Быковой. Год назад в залах комсомольского музея собрались кукольники из разных городов Дальнего Востока, выставка называлась «Вся жизнь - игра». Затем в феврале этого года, в День всех влюбленных, выставка открылась в хабаровской галерее имени Алексея Федотова.

- А в марте мы уже придумывали концепцию новой выставки, - рассказывает Евгения Витальевна. - Сразу же вспомнили, что 12 декабря «ожидается» конец света, и решили этой интересной информацией воспользоваться. Вдохновляли авторов, участников выставки куклы, возникшие ещё на заре человечества: куклы-обереги, куклы-талисманы, куклы-тотемы.
В новой выставке принимают участие более тридцати кукольников из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. В экспозиции представлены авторские куклы из современных материалов, полимерного пластика, запекаемого и самозатвердевающего, а также древних, как мир, глины, бумаги, папье-маше, травы, кожи, войлока.

Из Хабаровска приедут ученицы известного кукольного мастера Юлии Власенко. В прошлом году Юлия украсила выставку своими потрясающими котами «для обнимания». Сегодня своих кукол представляют ее ученицы Наталья Сидорова, Ольга Ильинская, Любовь Фаломова, Алена Маликова, Инна Поддубная.

Мини-детсад из семи кукол-младенцев привезла хабаровчанка Ольга Велибекова, единственный мастер на Дальнем Востоке, который работает в стиле reborn (англ.«заново рождённый»). Это очень популярный нынче метод превращения готовых резиновых отливок в «живых» младенцев.

Интересны работы хабаровчан Елены Улановской, Елены Ведерниковой и Светланы Седуновой. Конечно, порадуют зрителей куклы комсомольских авторов. Так сама Евгения Быкова участвует в выставке со своими любимыми войлочными куклами и новым увлечением - куклами интерьерными под названием «Чудо-птицы».

* * *
Театр КнАМ представил в Ком­сомольске-на-Амуре сразу два новых проекта.

Выставка «Это всё я» - совместная работа коллектива театра КнАМ и группы молодых людей, которые были приглашены для участия в творческом проекте в рамках программы «Театр + Общество» Министерства культуры РФ. Выставочный проект стал результатом работы с подростками из  неблагополучных семей. Актеры театра прививают  ребятам базовые навыки актёрского мастерства, развивают фантазию и воображение, учат красиво двигаться и говорить.

- Мы можем дать им возможность приобщиться к творчеству, как к неотъемлемой части культурного процесса, универсальному инструменту развития личности. У нас - четверть века опыта работы с молодежью. У них - доверие и внутренняя чистота. Их глаза даже на первой встрече поражают, - говорит Татьяна Фролова, режиссер театра КнАМ и руководитель проекта.

Выставка состоит из двадцати фотопортретов, на которых подростки держат свои работы, изображающие то, что они любят и что не приемлют. Важным дополнением являются короткие документальные фильмы о каждом участнике.

Кроме того, в театре КнАМ прошла премьера документального спектакля «Я есть», посвященного теме памяти и её исчезновения.

Спектакль состоит из множества отдельных эпизодов, на первый взгляд не связанных между собой, которые возникают и исчезают подобно картинкам в памяти человека. Это дневниковые записи актрисы, ухаживающей за своей мамой, больной  синдромом Альцгеймера, документальные свидетельства истории города Комсомольска, рассказы актеров о судьбах их семей, попавших в жернова сталинского режима, свидетельства репрессированных, прошедших ГУЛАГ.

- Подобно больному синдромом Альцгеймера, общество, вытесняя из сознания воспоминания о страданиях и преступлениях, может утрачивать элементарные социальные навыки, присущие цивилизованному человеку. Поэтому мы должны не только помнить, но и признавать ошибки и преступления прошлого, от этого зависит, каким будет наше будущее, - сказала Татьяна Фролова.

Спектакль создан при поддержке Министерства культуры РФ.

Фото предоставлено пресс-службой театра КнАМ