Тигр уходит на север
поиск
21 мая 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Тигр уходит на север

04.04.2013
Просмотры
427
В пятидесяти километрах от села Киселевка Ульчского района обнаружены следы тигра. Их заметили на снегу местные охотники, а кое-кто из них даже видел полосатую кошку и пытался ее сфотографировать.

По тревоге в район прибыла специальная группа, которая обследовала окрестности села, а также бассейны рек Лимури, Пильда и Большая Эльга. Из разговоров с местными жителями, золотодобытчиками и лесозаготовителями выяснилось, что полосатый хищник действительно обитает в этих местах, предположительно с ноября прошлого года. Однако тигр не приближался к селам и тем более не нападал на собак. Очевидно, ему пока хватает еды в тайге.

Специалисты НИИ охотничьего хозяйства и звероводства говорят, что север края-не естественный ареал обитания большой полосатой кошки. Тигр ушел на двести-триста километров дальше обычного.

Много лет назад в Ульчский район уже заходил тигр. Встреча с человеком, который сразу и не поверил, что рядом лежит тигр, а потому буквально вышел ему навстречу, закончилась печально.

Специалисты будут следить за судьбой нынешнего полосатого пришельца.

Елена Ищенко.