Хабаровские школьники изучают «Агрознайку»
поиск
8 мая 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Хабаровские школьники изучают «Агрознайку»

06.03.2024
Просмотры
644
«Агрознайка» - так называется  профориентационный пилотный проект, который реализуется в Хабаровском крае. Его участники – ребята средних классов хабаровского лицея «Вектор» – во внеурочное время знакомятся с различными отраслевыми процессами. На днях они  побывали в теплицах хабаровского «Горзеленстроя», где увидели, как в преддверии Международного женского дня выращивают цветы.

Ранее лицеисты,  проявляющие интерес к агропромышленному комплексу, побывали на комбинате «Молочный край», в животноводческом комплексе «Вектор», сельскохозяйственном кооперативе «Краснореченский». 

Представители ППЗ «Хабаровский» познакомили детей с цыплятами и рассказали, в каких условиях содержится родительское стадо, какое яйцо берется для инкубации, о режимах инкубации и выводе птицы. Также учащимся показали методы сортировки цыплят по полу.

- Мне нравится изучать сельское хозяйство. Больше всего – растения. У меня даже есть опыт: дома я выращивал огурцы. Когда предложили участвовать в «Агрознайке», я сразу согласился, – поделился ученик 7-го класса лицея «Вектор» Матвей.

Организатором программы является «Хабаровскплемсервис» - организация по развитию племенного животноводства в крае, куратором – Центр развития творчества детей.

- Ребята в течение года будут выезжать в фермерские хозяйства, на предприятия пищевой промышленности. Мы надеемся, что такой формат заинтересует большее количество ребят и в дальнейшем задействовано будет несколько школ, – отметила и.о. генерального директора АНО «Хабаровскплемсервис» Альбина Шерстнева.

Она также добавила, что главной целью программы является мотивация школьников поступать на сельскохозяйственные специальности. Работа проводится с детьми начиная со школьной скамьи. При этом в крае остается проблема дефицита кадров в отрасли АПК. Для ее решения в том числе в ТОГУ запущена новая специальность «Агрономия». Набор студентов начнется летом этого года. 

Кроме того, в селе Мичуринском Хабаровского района реализуется образовательная программа «Юный агроном». Детей в возрасте от 10 до 17 лет обучают основам растениеводства. Для практических занятий при финансовой поддержке АНО «Краевой сельскохозяйственный фонд» на школьном дворе установлена теплица, а в будущем планируется заложить плодовый сад.

Напомним, в послании к Федеральном собранию 29 февраля  президент России Владимир Путин подчеркнул важность обеспечения страны квалифицированными кадрами, в том числе в сельской местности. В связи с чем глава государства анонсировал запуск нового Национального проекта «Кадры».

М. НАКОНЕЧНАЯ.