Идём на «Грозу»
поиск
1 мая 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Идём на «Грозу»

14.12.2022
Просмотры
828
Идём на «Грозу»
Гроза, как мощная природная стихия, стала в спектакле олицетворением угрозы обществу с ложными ценностями
В Хабаровском краевом театре драмы состоялась премьера спектакля «Гроза» по пьесе Александра Островского, приуроченная к 200-летию со дня рождения драматурга. Это - своеобразный старт празднования юбилея классика, которое будет масштабно отмечаться в следующем году. Режиссер постановки - Егор Равинский из Москвы.

«Гроза» - часть межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников», постановка поддержана грантом в размере более 2,5 млн. рублей Союзом театральных деятелей России.

- Проект призван познакомить современное поколение с лучшими образцами духовного наследия России и пробудить у молодёжи интерес к театру. Также в этом поможет и «Пушкинская карта» - её обладатели могут посетить этот и другие спектакли, - прокомментировал министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.

В спектакле заняты ведущие актеры театра. Так, Екатерину играет Татьяна Малыгина. В роли ее возлюбленного Бориса - Александр Грановский. В образе мужа Кати - безвольного Тихона - предстанет Игорь Каербаев, а его матерью - купчихой Марфой Игнатьевой Кабановой будет заслуженная артистка России Светлана Царик.

В «Грозе» также играют Дмитрий Кишко, Эмилия Залуговская, Ксения Огурцова, Борис Любимов, Андрей и Александр Гусевы, Марина Клепалова и другие.

Режиссер спектакля Егор Равинский уже не в первый раз обращается к творчеству Александра Островского. Так что, видимо, выбор на него пал не случайно.

- На курсе у Женовача в ГИТИСе у нас был целый семестр по Островскому, где я делал отрывки по разным пьесам, - рассказывает Егор. - Тогда я, помнится, примерялся к спектаклю «Свои люди, сочтемся». Но его поставил уже позже на сцене РАМТа. А моим дипломным спектаклем стал «Лес» на сцене Магнитогорского театра драмы. Потом были «Невольницы» в Бресте. А недавно в Школе драматического искусства выпустил «Трудовой хлеб».
А вот режиссер так характеризует «Грозу»:

- Это спектакль о любви, которую люди за грех почитают, и за которую не страшно отдать жизнь, о власти денег, о том, что смелому и честному человеку нет места в агрессивной среде. Гроза, как мощная природная стихия, стала в спектакле олицетворением угрозы обществу с ложными ценностями.

Сейчас порой модно классические вещи  осовременивать, продолжает Егор Равинский. Но  не сторонник все выворачивать наизнанку. Есть язык автора, и мне кажется, что он будет сопротивляться, если мы начнем экспериментировать. Словом, от классики мы не уходим.

Интересно, что впервые «Гроза» была поставлена в ноябре 1859 года, еще при жизни Александра Островского, но не теряет актуальности уже более полутора веков. Если вы еще не были на премьере, не беда. В новом, 2023 году ближайшие показы намечены на 28 января и 12 февраля. А сегодня, 14 декабря, этот спектакль покажут для школьников и студентов.

Ну а сейчас в театре драмы уже вовсю готовятся к новогодним утренникам, которые здесь начнутся 22 декабря и продлятся до 8 января (выходной будет только 1 января). Детвору ждет немало сюрпризов. Приоткроем занавес: специально к Новому году в театре ставят две премьеры – сказочная кинохроника «Богатырь Степан Ромашкин» (она пройдет на малой сцене) и мюзикл  «Волшебное огниво» по мотивам сказки Андерсена.

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.