Затор после обвала будет взорван?

15.01.2019 23:25 | Новости | 1м. 55 c. | 152

Затор из скальных пород на реке Бурея в Хабаровском крае будет ликвидирован с помощью взрывных работ. Для этого к месту обвального оползня Минобороны планирует доставить более 300 тонн взрывчатки.
«Скальный затор на реке Бурея планируется ликвидировать путем проведения взрывных работ. Для этого специалисты МТО доставят железнодорожным воинским транспортом из Приморского в Хабаровский край более 300 тонн взрывчатых веществ», - говорится в сообщении Министерства обороны РФ.
К месту обрушения скального массива взрывчатка будет доставлена подразделениями материально-технического обеспечения (МТО) и вертолетами армейской авиации.
Начальник штаба материально-технического обеспечения Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Владимир Тришункин отметил, что специалистами МТО будут задействованы все виды транспорта: воздушный, железнодорожный и автомобильный.
- Проведение подобных операций позволяет повысить уровень боевой подготовки подразделений МТО и на практике отработать сложнейшие вопросы организации логистики в удаленные районы, - подчеркнул он.
В конце минувшей недели к месту схода оползня отправилась экспедиция ученых и спасателей. Представители науки уточнят параметры оползня, вероятность повторных оползней и определят, просачивается ли вода через образовавшуюся дамбу.
- Здесь произошел процесс, похожий на цунами в морях, и уничтожил растительность. В процессе этих работ мы также установим высоту заплеска этой волны и площадь, на которой уничтожены деревья, - рассказал ТАСС заместитель директора Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН Алексей Махинов.
Ученые будут базироваться в Чекунде, а на месте оползня будет организован теплый временный лагерь. Алексей Махинов добавил, что еще одну экспедицию планируется провести в июне.
- Мы намереваемся, и это будет необходимо сделать, провести работы летом, в июне, когда сойдет лед. В долине могут быть аналогичные условия для удаленных от этого места участков. Сейчас мы не сможем это сделать, а летом, по воде, можно было бы пройти большее расстояние и еще раз оценить уже на большем пространстве возможности таких катаклизмов, - уточнил собеседник.
В конце первой декады декабря в 73 километрах от поселка Чекунда в Верхнебуреинском районе Хабаровского края из-за оползня обрушилась часть сопки. Она полностью перекрыла русло реки Бурея, создав перемычку в водохранилище Бурейской ГЭС.
В результате схода оползня отсечено около 28 процентов полезного объема водохранилища. Бурейский оползень ученые уже назвали крупнейшим в стране за последние годы. Объем сошедшего грунта составляет около 34 миллионов кубометров.
Из-за схода грунта на Бурее в зону подтопления могут попасть несколько поселений Хабаровского края и Амурской области. У поселка Чекунда, расположенного выше по течению, поднимается уровень воды - по несколько сантиметров в сутки, тогда как ниже по течению уровень падает. По данным Дальневосточного гидрометцентра, разница в уровнях воды на гидропостах ниже и выше по течению от места схода оползня составляет около 4 метров и продолжает увеличиваться.
Виктор ОРАТАЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу