Врачей выводят из красных зон

24.06.2022 10:12 | Новости | 1м. 3 c. | 669

По данным краевого минздрава, на 40 процентов снизилась заболеваемость коронавирусной инфекцией по сравнению с прошлой неделей. Вообще, положительная динамика по снижению заболеваемости наблюдается в крае более двадцати недель подряд. В тяжелой форме штамм «Омикрон» протекает крайне редко, чаще как обычное ОРВИ.

В госпитализации теперь пациенты практически не нуждаются. Благоприятная ситуация позволяет проводить реструктуризацию коечного фонда. За прошлую неделю сократили порядка ста коек. На данный момент в крае развернуто 140.

Заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов на заседании краевого оперативного штаба по мониторингу ситуации распространения COVID-19 дал поручение минздраву оперативнее выводить врачей из красных зон и перепрофилировать под оказание плановой медицинской помощи максимально возможное количество коек.

– Сейчас минздраву и всем медицинским организациям нужно сосредоточиться на таких важных моментах, как выполнение плана и повышение охвата диспансеризации и профосмотров, -считает Евгений Никонов. -Необходимо включение в планы новых пациентов из группы риска, к примеру, больных сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями, которые не посещали медицинские организации более двух лет.

Кроме того, сейчас нужно очень подробно разбираться с отложенным спросом на плановую специализированную и высокотехнологичную помощь. Должны провести учет всех пациентов, которые ожидают помощи на замену суставов, коронарографию, любые методы исследований и лечения.

В свою очередь глава регионального Роспотребнадзора Татьяна Зайцева отметила, что в крае начинает расти количество заболевших энтеровирусной инфекцией. На неделе были зарегистрированы 12 новых случаев и 1 диагноз серозно-вирусного менингита.

В основном болеют дети младшего возраста. Родителям необходимо помнить о профилактике энтеровирусных инфекций в летний период. Что касается других опасных заболеваний, в частности, оспы обезьян, которая продолжает распространяться в мире, в России не выявлено ни одного случая. Но, несмотря на это, готовность санитарных служб и медицинских организаций должна быть стопроцентной.

– По всей стране сейчас проводится оценка готовности медицинских организаций, санитарных служб в случае завоза опасных заболеваний, -поясняет Татьяна Зайцева. -Не только оспы обезьян, но и холеры, чумы. Необходимо, чтобы первичное звено понимало все эти угрозы, знало, как собрать эпидемический анамнез.

На прошлой неделе мы проводили учения по выявлению условного больного холерой. И если готовность госпитальной базы в Хабаровске мы оценили как высокую -на 98 баллов, то вот по остальным территориям необходимо устранить ряд замечаний, отработать логистику и доставку проб в центральную лабораторию. Они должны доставляться оперативно, в течение 24 часов.

По вопросам особо опасных инфекций заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов, дал поручение организовать дополнительные учения для медицинского персонала.

В. ИЛИН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…