Весенний лёд резко отличается от осеннего и зимнего

19.03.2019 22:44 | Новости | 1м. 44 c. | 272

Весенний лёд стремительно разрушается. В южных районах Хабаровского края на реках уже есть полыньи и участки с открытой водой. Ледовое поле на морском побережье также стало неустойчивым, есть угроза отрыва льдин. Чтобы предупредить трагические случаи, инспекторы ГИМС проводят постоянное патрулирование на водоёмах.
Во время сезона корюшки на акваториях морского побережья собирается до 500-800 человек в день. В основном это в Ванинском, Советско-Гаванском районах, в заливе Чихачева в Ульчском районе.
Также на особом контроле сотрудников МЧС массовые места выхода людней на лёд в Охотском районе на реках Кухтуй, Иня, Урак. Инспекторы ГИМС проводят здесь регулярные рейды и патрулирование, мониторинг ледовой обстановки на водоемах, ведут разъяснительные беседы с рыбаками о соблюдении мер безопасности.
У краевой столицы лёд тоже стал уже крайне опасным. Причем он разрушается не только из-за установившихся положительных температур воздуха, но и подмывается сильным течением и сбросами теплых вод, которые есть во многих местах по береговой линии.
- С каждым днём это становится заметнее, на протоках появляются проталины, изменяется структура льда, - отметил главный государственный инспектор по маломерным судам Хабаровского края Равиль Латыпов. - Лёд становится рыхлым и непрочным. Всё это создаёт реальную угрозу для провала людей и техники под воду.
Недавний случай с оказавшимся в «западне» фотографом в районе площади Славы, который не смог самостоятельно выйти к берегу со льда Амура, тому еще один показательный пример.
Во время профилактических рейдов и патрулирования инспекторы ГИМС напоминают гражданам о соблюдении правил безопасности, обращают их внимание на опасные места для выхода на лёд, раздают памятки. Правила безопасности на весеннем льду сотрудники МЧС также рассказывают школьникам на занятиях и уроках.
При кажущейся прочности весенний лёд неоднороден. Поэтому передвигаться по нему на транспорте вне официально открытых ледовых переправ категорически запрещено.
Сегодня на территории Хабаровского края идёт постепенное закрытие действующих ледовых переправ. На сегодняшний день их в регионе всего 30. При этом в Хабаровске и его ближайших окрестностях действующих ледовых переправ для населения нет!
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю призывает жителей и гостей региона соблюдать правила поведения на льду, чтобы не допустить беды!
Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний и зимний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.
Несоблюдение элементарных правил предосторожности в это время больше, чем когда-либо, ведет к несчастным случаям.
Чтобы избежать беды,
необходимо соблюдать
самые простые правила:
1. Не подходить близко к реке и водоему, не выходить на лед, не проверять прочность льда ударом ноги и не кататься на плавающих льдинах и всякого рода самодельных плотах, не спускаться на санках с горы в сторону водоема.
2. Не собираться большими группами на берегах водоемов и рек, вблизи воды, на мостах и переправах.
3. Не переходить реку и водоемы по льду.
4. Прочный лед имеет прозрачный цвет с голубоватым оттенком.
5. Допустимой нормой выхода на лед одного человека - 7 см, а для массового выхода на лед - 25 см.
6. Ни в коем случае не выходите на ледяную поверхность водоема, если она рыхлая, а кое-где проступает вода.
7. Если вы видите, что лед под ногами становится все тоньше и начинает трескаться, необходимо вернуться назад на безопасное место и как можно быстрее покинуть поверхность водоема.
8. Ни в коем случае нельзя прыгать по льду, также не стоит бегать по нему.
9. Не оставляйте вблизи водоемов детей без присмотра.
Если вы провалились
под лёд:
- не поддавайтесь панике;
- сразу зовите на помощь;
- попытайтесь освободиться от верхней одежды и обуви, быстро намокшая одежда тянет провалившегося под воду;
- сохраняя спокойствие, попробуйте выбраться на лед, действуя быстро и решительно;
- не следует беспорядочно барахтаться в воде и наваливаться всем весом своего тела на кромку льда, которая в этом случае будет обламываться;
- обопритесь локтями на лёд, переведите тело в горизонтальное положение так, чтобы ноги оказались у поверхности воды, затем ближнюю к кромке ногу осторожно вынесите на лед и далее, переворачиваясь на спину, выбирайтесь из пролома и без резких движений, не вставая, отползите или откатитесь от опасного места.
Сотрудники МЧС России по Хабаровскому краю напоминают жителям региона о необходимости соблюдать меры личной безопасности, быть предельно внимательными, особенно по отношению к детям. Проезжайте по льду на водоёмах только по санкционированным переправам. Обращайте внимание на знаки, установленные у выезда на лёд!
Не пренебрегайте правилами безопасности, берегите свою жизнь и здоровье! Не оставляйте детей без присмотра!
В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам: 101 или 112!
Подготовил
И. ВЛАДИН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске