Верну пылесос «за вознаграждение»
поиск
16 апреля 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Верну пылесос «за вознаграждение»

07.06.2022
Просмотры
835
Желая сэкономить время и силы, которые приходится тратить на уборку квартиры, жительница Хабаровского района решила купить новое «чудо техники» - беспроводной пылесос. Обратившись на сайт и изучив представленную на нем информацию о товаре, пенсионерка остановила свой выбор на одном из устройств, главной привлекательной особенностью которого было время работы - 60 минут.

Обрадовавшись, она оплатила и незамедлительно отправилась за покупкой. При передаче товара потребителю были выданы руководство пользователя и гарантийный талон.

Дома женщина распаковала беспроводной пылесос, ознакомилась с руководством пользователя. И сразу обратила внимание, что информация в инструкции не соответствует указанной на сайте. А именно: время работы беспроводного пылесоса на полном заряде аккумулятора может составлять от 9 до 60 минут.

После полной зарядки пылесоса выяснилось, что время его работы в обычном режиме составило 20 минут, а вот время зарядки - 4 часа.

Расстроившись, покупательница обратилась к продавцу с требованием вернуть деньги за товар. Тот отказал, ссылаясь, что пылесос был в использовании. Женщина вынуждена была обратиться за помощью в Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

Там ей на личном приеме разъяснили права, порядок и дальнейших действий, в том числе на судебную защиту.

Но до суда в данном случае дело не дошло. Потому как Роспотребнадзор объявил компании-продавцу предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. И предложил принять меры по устранению нарушений прав потребителей.

Этого хватило продавцу, чтобы принять решение о добровольном удовлетворении требований потребителя. Пенсионерке вернули стоимость товара - 19999 рублей.

Чтобы вас не постигла ее участь, помните свои права покупателя и обязанности продавца: в силу п. 1, 2 ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, в том числе сведения об основных потребительских свойствах товаров, правила и условия эффективного и безопасного использования товаров.

Исходя из п. 2 ст. 12 Закона РФ продавец, не предоставивший потребителю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 Закона РФ, за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В случае оставления продавцом заявленных потребителем требований без удовлетворения в добровольном порядке потребитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением за защитой нарушенных прав.