Ванино и Советская Гавань станут ближе

11.02.2019 23:35 | Новости | 1м. 53 c. | 182

В ходе рабочей поездки в Ванино и Советскую Гавань губернатор Сергей Фургал обозначил круг проблем, которые, по его мнению, существенно сдерживают социально-экономическое развитие двух территорий. Именно на их решении краевые власти планируют сосредоточить свои усилия в ближайшее время.
Одной из таких болевых точек губернатор назвал транспортную доступность. Сергей Фургал собрал в местном аэропорту Май-Гатка, расположенном в пригороде Советской Гавани, руководство краевого министерства промышленности и транспорта и представителей авиакомпаний.
Вместе с главой Советско-Гаванского района они обсудили планы по модернизации аэропорта, после которой можно будет выполнять ежедневные рейсы из Советской Гавани. Сейчас вылеты происходят только в дневное время: зимой три раза в неделю, летом - пять. Аэропорт может принимать лишь небольшие самолеты третьего класса.
- Первым шагом должна стать закупка светосигнального оборудования для взлетной полосы, - поручил губернатор. - По предварительным расчетам, оно обойдется примерно в 35,5 миллиона рублей. Затем встает вопрос реконструкции основного здания. К выполнению этой задачи необходимо привлечь частных инвесторов. Это могут быть крупные компании, ведущие бизнес в районе.
В числе потенциальных спонсоров проекта участники совещания назвали компанию «Дальтрансуголь», занимающуюся перевалкой угля в поселке Токи Ванинского района. Руководство этого предприятия уже выразило готовность к обсуждению подобной идеи. В прошлом году при участии «Дальтрансугля» была отремонтирована кровля здания аэровокзала и накопителя.
Что касается перевозчика, то власти рассматривают две компании - «Аврору» и «Хабаровские авиалинии». Глава региона склоняется ко второму варианту, так как это местное предприятие и с ним будет проще реализовывать планы на перспективу. Но в этом случае встает необходимость закупки новых самолетов, что потребует дополнительных вложений.
- Нам нужно определиться по модельному ряду. Если будут выбраны «Хабаровские авиалинии», то мы должны заранее подобрать возможных поставщиков самолетов. Главный критерий - надежная сервисная программа, которая исключит проблемы с запчастями, - подчеркнул Сергей Фургал.
Вторым пунктом обеспечения транспортной доступности станет реконструкция трассы Лидога - Ванино и ремонт местных автодорог. Главную автомагистраль, связывающую Ванино и Советскую Гавань с центральной частью региона, запустили в эксплуатацию в прошлом году, но она уже требует ремонта. К июню дорогу планируют передать в федеральную собственность. Краевые власти рассчитывают на то, что будет выделено финансирование, которое позволит привести ее в порядок.
Не менее важная задача - ремонт внутрипоселковых дорог. В ходе рабочей поездки губернатор побывал в разных частях Ванино и Советской Гавани, и во многих районах асфальтовое покрытие требует замены.
- Стал разбираться, в чем проблема, выясняется, что нет асфальта. Есть местный производитель, но он предлагает высокие цены. Значит, срочно нужен другой поставщик, чтобы закрыть эту позицию.
И. ВИЛИН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей