В Заветах Ильича котельная переходит на биотопливо
поиск
15 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

В Заветах Ильича котельная переходит на биотопливо

13.02.2025
Просмотры
829
Мазутные котельные поселка Заветы Ильича в Советско-Гаванском районе были введены в эксплуатацию в далеком 1988 году. Тогда использование мазута в качестве топлива было экономически обосновано. В современных условиях затраты на этот вид топлива значительно выросли и использовать его теперь экономически нецелесообразно. Поэтому возникла необходимость использования альтернативных источников энергии, таких как газ, биомасса или электричество. В 2025 году в поселке будут запущены биотопливные котлы.

Как рассказали в краевом министерстве ЖКХ, для проведения работ власти используют казначейский кредит в 465 млн рублей. Такой кредит – это федеральный целевой финансовый инструмент, позволяющий регионам решать затратные проблемы. Дмитрий Демешин поручил ведомству находить новые и работающие механизмы для помощи жителям отдаленных поселков. 

- На сегодняшний день подрядной организацией ООО "ПК Котломаш" реализованы основные технические решения: установлены биотопливные котлы. Ход проведения работ лично проконтролировал в минувшую субботу заместитель председателя правительства края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарий Тюрин. Для снижения негативных выбросов в котельной будут установлены фильтры и новая дымовая труба необходимой высоты. Запуск в работу котельной будет осуществлен в начале отопительного сезона 2025/2026 года, – сообщили в министерстве.

Перевод мазутных котельных поселка Заветы Ильича на биотопливо осуществят в рамках федерального проекта "Модернизация коммунальной инфраструктуры" президентского нацпроекта "Инфраструктура для жизни". При переводе котельных на биотопливо (щепу) ожидается ежегодная экономия на приобретении мазута – порядка 80 млн рублей. Высвободившиеся средства бюджета края смогут быть направлены на реализацию других проектов модернизации.

Напомним, что устаревшие жидкотопливные котельные в Хабаровском крае планомерно закрывают с 2019 года. Их меняют на современные комплексы, способные работать на более экономичных видах топлива. Так, за последние шесть лет построено и введено в эксплуатацию 22 модульные котельные в 16 населенных пунктах края. Общая сумма вложений в это направление превысила 600 млн рублей. Половина средств поступила из внебюджетных источников.